Можно ли вернуть в интернет-магазин технически сложный товар, если срок возврата прошел, при том, что товар невозможно использовать по его назаначению

Здравствуйте! Четвёртого апреля я сделала заказ на сайте Озон (Сплит-система Electrolux Atrium EACS-09HAT/N3_20Y). Седьмого апреля заказ был доставлен курьером, я проверила товар на наличие повреждений и приняла его. Далее был поиск мастеров для установки кондиционера и договор о дате. 27.04.2022, т.е. спустя двадцать дней после получения заказа, пришел мастер и сообщил мне, что внешний и внутренний блоки кондиционера от разных моделей и не подходят друг другу. Обнаружилось, что мне доставили более дорогую модель внутреннего блока, номер которого отличался всего на одну букву - EACS/I-09HAT/N3_20Y, вместо EACS-09HAT/N3_20Y. Мастер объяснил, что это инверторная модель.

При получении я не увидела эту незначительную разницу в номере, да и как человек, абсолютно не разбирающийся в подобных устройствах, я бы подумала, что эта разница обозначает внутренний и внешний блоки. Соответственно, кондиционером пользоваться в таком случае нельзя, т.к., повторюсь, модели блоков не сочетаются между собой. Я написала в службу поддержки Озон, с просьбой заменить внутренний блок, но мне ответили, что сроки возврата прошли и, что мне помочь не могут. Скажите, пожалуйста, ели я пойду в суд с этим вопросом, есть ли шанс, что он встанет на мою сторону? Ведь получается, что я не могу использовать товар по его назначению.

, Клиент, г. Коломна
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

В соответствии со ст. 4 закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

в случае невозможности использования кондиционера по прямому назначению,  обязанность продавца — заменить товар на аналогичный — надлежащего качества.

Вопрос решается просто — готовите претензию, через месяц исковое заявление в суд по Вашему адресу регистрации, при этом Вы освобождаетесь от оплаты госпошлины. Пишите мне в чат разберем ситуацию более подробно, при необходимости подготовлю документы

Клиент
Клиент, г. Коломна
Большое спасибо за ответ!
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ведь получается, что я не могу использовать товар по его назначению.

 Дело даже не в вопросе качества, а в том, что Вам передали не тот товар, который Вы заказали.

В такой ситуации, покупатель должен в разумный срок известить продавца о нарушении условий договора:

Статья 483 ГК РФ Извещение продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи

1. Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товарав срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.

Обратите внимание — норма указывает, что срок отсчитывается не от момента передачи, а от того, когда нарушение договора было обнаружено, исходя из назначения товара.

И Вы, в общем-то, именно это и сделали — оповестили продавца сразу после обнаружения неверной комплектации.

Теперь Вы вправе требовать от продавца устранить нарушение и передать товар, соответствующий заказу.

Также можете требовать и штрафные санкции:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Включая убытки.

Клиент
Клиент, г. Коломна
Большое спасибо за ответ! Озон ссылается на свои сроки: «Товар можно было вернуть в день получения и в течение 3 дней после получения при помощи заявки на возврат. Более подробно про условия возврата можно прочесть на сайте в разделе Помощь: https://docs.ozon.ru/common/otmena-i-vozvrat-zakaza/». Также, в интернете встречается информация о том, что технически сложный товар можно вернуть в течение 15 дней, в моем случае уже больше времени прошло. Поэтому и пришла за советом сюда)
Товар можно было вернуть в день получения и в течение 3 дней после получения при помощи заявки на возврат

В данном случае, Вы не могли обнаружить несоответствие комплектации, т.к. у Вас нет специальных познаний в этом. Сразу же после обнаружения  — Вы обратились к продавцу.

Также, в интернете встречается информация о том, что технически сложный товар можно вернуть в течение 15 дней, в моем случае уже больше времени прошло.

Эти сроки немного о другом — о недостатках.

В Вашем же случае это скорее не недостаток, а неисполнение продавцом обязанности передать товар в надлежащей комплектации.

Хотя даже если исходить из того, что это недостаток — пропуск 15 дней не лишают потребителя требовать безвозмездно его устранить.