Здравствуйте, подписала договор аренды помещения с 1 мая, проплатила сумму

Здравствуйте, подписала договор аренды помещения с 1 мая, проплатила сумму. Нашла помещение лучше. Пришла расторгнуть первый договор, мне сумму не хотят вернуть. Май ещё не наступил, я не пользовалась. Правы ли они? Как вернуть деньги?

, Наталья, г. Братск
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора
 По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.