Здравствуйте, брала займ 7000 не смогла погасить во время прошел месяц мне говорят что надо платить 17000 и пишут вот это

Здравствуйте, брала займ 7000 не смогла погасить во время прошел месяц мне говорят что надо платить 17000 и пишут вот это. Правда ли они могут приехать, хотя я живу в селе далеко от москвы. МФО Доброзайм

  • Screenshot_20220429-171637_Samsung Experience Home
    .jpg
, Евгения, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Даже если они куда-то и приедут, то Вы вправе просто их не пускать. Вламываться в помещение они в принципе не имеют права. Описывать имущество и т.д. тоже МФО не имеет права. Ст. 6 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Максимум на пороге могут постоять через глазок посмотреть

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Конечно же просто так приехать сами не имеют права. Они не приставы. А просто доверенные лица — представители займадавца.

Производить принудительное взыскание долга имеют право только приставы на основании решения суда (приказа, испол.листа).

И уже конечно не 17 000 руб.

При судебном разбирательстве просите уменьшит размер неустойки, который не может быть больше самомго размера долга, несмотря что указано в договоре займа.

При вынесении судебного приказа представьте возражения против исполнения приказа, просите его отменить.

Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: поздно узнали о приказе, эпидемия...

Возражения отправляйте заказным письмом.

Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Возражение можно написать самим:

адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать — возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".