Здравствуйте, могу ли я через мфц оформить сделку по договору дарения квартиры?

Здравствуйте, могу ли я через мфц оформить сделку по договору дарения квартиры? Квартира поделена на 3 доли , 1/2, 1/4 , 1/4. В моей собственности 1\4. Две остальные доли собственники хотят на меня перевести. Возможно ли это в мфц ?

, Дарья, г. Саянск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Возможно ли это в мфц ?

 Нет, нельзя.

Так как у вас квартира разделена на доли, и передается только часть из них, нотариус нужен обязательно.

Если бы все доли передавались по одному договору кому-то не из собственников, можно было бы обойтись без нотариуса.

Дарья
Клиент, г. Саянск
А как рассчитывается стоимость сделки?

У нотариуса вы заплатите госпошлину 500 руб. + оплатите технические и юридические услуги нотариуса (тарифы можно поискать на сайте региональной нотариальной палаты).

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Дарья, отвечу на ваш вопрос.

К сожалению, обращения к нотариусу вам не избежать, поскольку в соответствии с п.1.1 ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Решить вопрос через МФЦ нельзя.

Исключение сделано лишь для случаев, когда по одной сделке отчуждают все доли, что не является вашим случаем.

Дарья
Клиент, г. Саянск
Как понять по одной сделке?

Когда все собственники дарят/продают все доли по одному договору. Это не ваш случай.