На сколько правомерно использование данного изображения на рекламе нашего отеля?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, у нас сложилась следующая ситуация: наш отель заказывает и размещает наружную рекламу в городе. На одном из банеров изображена модель в одном из наших номеров с журналом VOGUE в руках. На сколько правомерно использование данного изображения на рекламе нашего отеля?

, Марьяна, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Марьяна!

Во-первых нужно исходить из того, что на фотографии, о которой вы говорите имеется сам журнал как материальный предмет. Он введён в гражданский оборот на территории России легально.

В такой ситуации Вы не используете непосредственно товарный знак как словесные и изобразительные элементы. Соответственно и нарушения никакого нет.

Это примерно тоже самое, что если модель была бы сфотографирована возле отеля и рядом с автомобилем известной марки.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.