Здравствуйте!
В 11 статье ФЗ «О защите прав потребителей»
3. Режим работы продавца (исполнителя) доводится до сведения потребителей и должен соответствовать установленному.
За отсутствие или несоблюдение режима работы наказывают по п. 1 ст. 14.8 КоАП РФ. Наказание — от предупреждения до штрафа. Для ИП штраф от 500 до 1000 ₽, для компаний от 5 000 до 10 000 ₽.
Вашу ситуацию при желании второй стороны, можно классифицировать как несоблюдения режима работы. Штраф накладывается на предприятие или ИП, так как установить приёмный график работы и отдыха сотрудников, с учётом потребностей это обязанность работодателей. Покупателя не долго воевать сколько часов продавец работает и есть ли у него обед, это забота руководителя.