Смогу ли я при продаже вернуть свои деньги включая работу выполненную мной?

Добрый день! После развода остался дом, на раздел ещё не подавали. Хочу сделать ремонт за свои деньги. Смогу ли я при продаже вернуть свои деньги включая работу выполненную мной?

, Игорь, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Смотря что Вы подразумеваете под «вернуть». Согласно положениям ГК РФ, ремонт, как элемент владения, пользования и распоряжения общим имуществом бывших супругов, Вы вправе произвести только по договоренности с другим собственником — то есть с бывшей женой. Соглашением определяется и порядок несения расходов на ремонт.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Алексей Абакумов
Юрист, г. Орел

Добрый день Игорь!)

           Здесь два варианта:

          1.Если дом был до брака вашим или подарен вам кем-то из родственников и есть нотариально оформленные документы, которые подтверждают факт дарения(дарственная не подлежит разделу), при этом там нет других собственников и вы никого там не прописывали, в таком случае-дом полностью остаётся вашим и вы можете делать там смело ремонт .

       2. Если дом оформлен на двух собственников, то при подаче иска на раздел, одним из вас, дом будет делится пополам, как и всё имущество, счета и всё совместно нажитое-ст 38 Семейного кодекса РФ. И в этой ситуации, я бы не советовал делать вам ремонт, так как потом в случае раздела, вам придётся доказывать в суде, что именно вы делали ремонт и вложили туда свои денежные средства и труды!

            Для более детальной консультации, пишите в чат, оплата минимальна!

             С Уважением Алексей Абакумов!!!

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Дом подлежит разделу, т.к. это общее общее имущество супругов (ст.34, 35 СК РФ).

Надо полагать в таком виде дом мало пригоден, покупаем при продаже.

И наверно нет согласия супруги о производстве ремонта  для выгодной продажи.

В таком случае ваши благие пожелания и ремонт могут не оплачены. В том числе через суд, т.к. не было согласия супруги. И будут расценены только как  ваше добровольное волеизъявление.