Положен ли пересчёт если осуждённому заменили условный срок на

Положен ли пересчёт если осуждённому заменили условный срок на реальный,а время нахождения в СИЗО не пересчитали 1 день в СИЗО за 1,5 дня в колонии. Что можно сделать?

, Алексей, г. Павлово
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей. Положен, но при определённых статьях.

В далёком уже 2018 году, вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 03.07.2018 N 186-ФЗ которым отныне регулируется зачёт срока нахождения в СИЗО.

Зачёт срока нахождения в СИЗО:

1 день в СИЗО = 1 день отбывания наказания в тюрьме или колонии строгого или особого режима;
1 день в СИЗО = 1,5 дня отбывания наказания в колонии общего режима или воспитательной колонии;
1 день в СИЗО = 2 дня отбывания наказания в колонии-поселении.

При этом «льготные» коэффициенты («один к двум» и «один к полутора») не распространяются на:

  • осуждённых с особо опасном рецидивом;
  • осуждённых за преступления, предусмотренные ст.205-205.5, ч.2 и ч.3 ст.228, ст.228.1, ст.229, 275, 276, 361 УК РФ;
  • осуждённых за преступления, предусмотренные ст.277-279 и 360 УК РФ, сопряжённые с террористической деятельностью;
  • осуждённых, которым смертная казнь в порядке помилования заменена на пожизненное лишение свободы или лишение свободы на 25 лет.

Необходимо обжаловать приговор.