Выделение долей в квартире супруге

Квартира была приобретена супругом до брака в ипотеку. Сейчас супруг хочет провести мне выделение доли, согласие банка мы получили(в качестве проекта предоставили документ дарения доли). Можно ли оформить данную сделку в мфц без обращения к нотариусу?

, Светлана, г. Самара
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Обязательная нотариальная форма сделки предусмотрена для случаев отчуждения доли в праве общей долевой собственности (ст. 42 ФЗ-218).

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Но вместе с тем, если доля фактически не выделена, как в Вашем случае, а собственник целого объекта один, то допускается заключение договора дарения в простой письменной форме.

Но ситуация по регионам зачастую разнится, Вам лучше проконсультироваться в своем МФЦ или подразделении Росреестра.