Есть ли способ временного статуса сопровождающего на время поездки?

Здравствуйте, меня зовут Алина, возник такой вопрос, я с подругой собираюсь летом на выпускной поехать в Санкт-Петербург, нас отпустили родители и поддержали наше предложение, мне есть уже 18 лет, но подруге всего 17, в связи с этим есть некие переживания по поводу передвижения на поезде по стране и дальнейшем прибывании в городе.

1. Можно ли передвигаться на поезде и иных видах транспорта несовершеннолетним без сопровождения взрослых ?

2. Есть ли способ временного статуса сопровождающего на время поездки ?

Заранее спасибо)

, Алина, г. Санкт-Петербург
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, не переживайте. Передвигаться внутри страны без сопровождения взрослых и письменного разрешения можно: на поезде с 10 лет, на самолёте с 12 лет. Так что Ваша 17 летняя подруга вроде может самостоятельно путешествовать. Счастливой поездки Вам. В любом случае, будьте осторожны.