Подъездная дорога к СНТ (с 1988 года), проходит по землям лесного фонда

Здравствуйте. Подъездная дорога к СНТ (с 1988 года), проходит по землям лесного фонда. Своевременно её не вывели из лесного фонда. Сейчас, муниципалитет отказывается принимать её к себе на баланс, как бесхозную. Говорят, что обращались в лесфонд для принятия бесхозной дороги, но последним ответом было - вопрос не интересен, денег нет на ремонт.

Куда надо обращаться?

  • Бесхоз.дорога (2)
    .pdf
  • 10_22 Ответ
    .pdf
, Елена, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Куда надо обращаться?

Добрый день! обращаться необходимо в районный суд с исковым требованием принять дорогу на баланс.

порядок действий следующий:

1. готовите претензию к администрации,

2. готовите исковое заявление и обращаетесь в суд.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ
(ред. от 02.07.2021)
«Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72386/#dst100610

В силу Федерального закона «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения, а обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным требованиям возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения, которое как собственник в соответствии со статьей 210 ГК РФ несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления. При этом, под дорожной деятельностью понимается деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

Елена
Клиент, г. Москва
Ответ был дан не тот, который нужен.Меня интересует, если дорога по факту есть, но территория по которой она проходит, относится к землям лесного фонда. Обязана ли администрация, по заявлению жителей, переоформить дорогу из земель лесного фонда и присоединить к муниципальным землям?
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Не очень понятно, почему дорога бесхозная, если она находится на землях лесного фонда, то есть в федеральной собственности. То что ее «раскатали» с 1988 года, это не значит что ее вывели из ГЛФ.

К землям лесного фонда относятся лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления, — вырубки, гари, редины, прогалины и другие) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие (ст 101 ЗК РФ).

ст 8 ЗК РФ

Перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном настоящим Кодексом и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

Перевод земель иных категорий в земли населенных пунктов осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов, которое производится посредством утверждения или изменения генерального плана городского округа, поселения. Проект генерального плана подлежит согласованию с уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в случае, когда предусматривается включение в соответствии с указанным проектом в границы населенного пункта, поселения, земельных участков из состава земель лесного фонда.

В соответствии со  ст. 2 Федерального закона от 21.12.2004 №172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

Потом будет процедура согласования с собственником земель лесного фонда – Российской Федерацией в лице Федерального агентства лесного хозяйства перевода земель лесного фонда в земли населенных пунктов при установлении либо изменении границ населенных пунктов и т.д.

В вашем случае вы либо можете обратиться в администрацию с ходатайством о переводе земель из одной категории в другую, либо обратиться к лесникам — взять в аренду земли ГЛФ под вашей дорогой.

Обязать администрацию взять на баланс чужую землю — незаконно и бесперспективно. Полагаю, что лесники администрации так и написали, поэтому второй раз они вам так и ответили.

Всего хорошего!