Как поделить имущество

хочу развестись с мужем, но у нас ипотека. Он говорит , чтобы я платила половину ипотеки или писала отказную от квартиры. Т. к. у меня остаётся на руках несовершеннолетний ребёнок у меня нет возможности платить ипотеку. Отказываться я тоже не хочу, т. к. мы эту квартиру брали нашему ребёнку. что мне делать?

, Лида Брылина, г. Екатеринбург
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Лида!

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям - пункт 3 статьи 39 Семейного Кодекса РФ.
Если кредит был взят на нужды семьи (например, ипотека) - долги по кредиту будут разделены между супругами.

Но не забывайте, что муж еще вам должен будет выплачивать алименты на ребенка до исполнения им 18 лет в размере 1/4 со всех видов доходов.

Также могут еще взысканы дополнительные расходы на ребенка, Вам лучше обратится к юристу очно, так все не скажешь не зная всей ситуации, выход всегда есть.

Удачи вам!