8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, ситуация такая, моя мать ушла из семьи, она официально разведена с отцом, у меня есть квартира(я

Здравствуйте, ситуация такая, моя мать ушла из семьи, она официально разведена с отцом, у меня есть квартира(я сын), которая в моей полной собственности, но мать прописана в данной квартире, я хочу продавать ее, но с матерью это невозможно, так же она набирает кредиты, а все письма из банков приходят на мой адрес. Хотел бы по суду выписать ее из квартиры, потому что она вряд ли пойдёт навстречу

, Андрей, г. Тюмень
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вы как собственник вправе через суд снять проживающего в вашей квартире с регистрационного учёта (статьи 209 ГК РФ, 30 ЖК РФ 3,35,131,132 ГПК РФ). Могу помочь подготовить соответствующий документ, но эта услуга платная, можете обратиться ко мне в чат или к другому выбранному юристу.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/249c5f90a05fa67bba29ea9aeccf535cdacf8307/?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Тюмень
Здравствуйте, сколько стоит подготовка документов?

В чате ответил.

0
0
0
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Андрей, в вашей ситуации могу предложить для Вас два варианта. 

1. Первый вариант: продать квартиру можно вместе с зарегистрированными в ней лицами. Прямого запрета  закон на это не содержит.

Уже новый собственник квартиры в соответствии с п.2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ может признать вашу мать утратившей правом пользования жилым помещением и на основании судебного решения снять ее с регистрационного учета. 

Продолжу свой ответ ниже. 

0
0
0
0

2. Либо вы как собственник можете признать свою мать утратившей правом пользования жилым помещением в соответствии с ч.4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ

Как указал Верховный Суд РФ в абз.2 п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Иск о признании вашей матери утратившей правом пользования жилым помещением необходимо подать в районный суд по адресу ее регистрации, цена гос.пошлины — 300 рублей.

Желательно (!) предоставить доказательства ее выезда в другое место жительства. Этими доказательствами могут быть: 

— свидетельские показания 
— фото/видеосъемка квартиры. 

Если вам нужна помощь в изготовлении документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.  

0
0
0
0

Свои уточнения/дополнения вы можете сделать в моем чате. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая О том что являюсь отцом 17 парня
Здравствуйте. Ситуация такая. О том что являюсь отцом 17 парня подозревал. На заданные ранее вопросы был игнорирован. На данный момент являюсь участником сво более полутора лет. Неделю назад со мной вышла мать ребенка и попросила статус сына участника сво для поступления в вуз. Для этого мне нужно заполнить форму 16 и стать счастливым отцом. Мне не жалко и общение с ребенком началось легко и непринужденно. В начале сво подписал бумагу о том что в случае смерти выплаты получит моя родная сестра. Вопрос: сможет ли новоявленный сын оспорить получение средств моей сестрой в случае моей гибели, чего бы мне не хотелось, и как этого избежать
, вопрос №4099905, Валентин, г. Новоалтайск
Автомобильное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль, покупатель не ставил её на учет, а
Здравствуйте,произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль,покупатель не ставил её на учет,а перепродал другому в ноябре 2023,так же в ноябре 2023 года наложили запрет на регистрационные действия,покупательница не успела её переоформить на себя,сегодня гибдд остановили данный автомобиль и передали приставам,в розыске он не числился,был только запрет на регистрационные действия,пристава его изъяли,сделали опись и отправили на штраф стоянку,мне на руки никакой документ не выдали,постановление об аресте не дали,я нигде не расписывалась,расписалась только покупатель автомобиля,насколько законны действия пристава?
, вопрос №4099395, Маргарита, г. Владивосток
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
586 ₽
Семейное право
Хочу забрать на лето ребенка, отец против из за ситуации в стране что делать то?
Здравствуйте. Ситуация такая. Живу в Крыму,дочь 12летняя 2 года с отцом в Москве. Хочу забрать на лето ребенка,отец против из за ситуации в стране((( что делать то???
, вопрос №4098498, Маргарита, г. Москва
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Дата обновления страницы 28.04.2022