Стараюсь вести свою деятельность только положительно, чтобы каждый заказчик был доволен, но бывают очень

Я предлагаю услуги по написанию студенческих работ. Наша деятельность на законодательном уровне не запрещена.

Стараюсь вести свою деятельность только положительно, чтобы каждый заказчик был доволен, но бывают очень странные и не совсем адекватные заказчики, которые начинают угрожать, что пойдут в налоговую, сегодня одна из дам сказала, чтобы я возместила ей моральный ущерб за то, что задержала работу на несколько дней.

Отмечу: я плачу налоги как самозанятая, стараюсь проводить каждую операцию, договоров с заказчиками мы не заключаем, все через переписку.

Есть ли реальный шанс, что можно как-то получить проблемы от таких заказчиков или максимально - это эмоциональное сотрясение?)

, Кристина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Учитывая, что Вы официально зарегистрированы, то проблем быть не должно каких-то. Да, возможные последствия — это иск о компенсации морального вреда и всё. Оценивать переписку уже будет и толковать в какую-либо сторону. Да это можно трактовать как договора, ст. 159 ГК РФ

Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

 Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

Суд будет смотреть можно ли это считать договором, а также применять или нет ФЗ «О ЗПП» и иные последствия (неустойка и т.д.). В части морального вреда, то Вашим Заказчикам надо будет доказать и указать в чём он выражается, что не так и просто.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если деятельность свою ведете законно, опасаться особо не стоит. Строго говоря, каждую операцию Вы декларировать и не обязаны, так как часть из них вполне может быть квалифицирована как простое гражданско-правовое предоставление услуги.

С точки зрения доказательств — переписки вполне достаточно, главное правило, при этом, сохраняйте ее, по возможности, другие доказательства (телефонные разговоры и пр.) тоже могут пригодиться. При этом в случае возникновения спора или судебного разбирательства (например, если кто-то захочет вернуть деньги и обратится в суд с требованием о возврате уплаченных средств за некачественно выполненную работу), эти доказательства можно заверить у нотариуса.

В остальном, в соответствии со статьей 159 ГК РФ,

Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

 Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я предлагаю услуги по написанию студенческих работ. Наша деятельность на законодательном уровне не запрещена.

 Здравствуйте.

На самом деле, нельзя сказать чтобы она не была разрешена. И хотя декларируется, что все что не запрещено, разрешено, стоит вспомнить ст. 169 ГК РФ, согласно которой

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Как бы Вы не оформляли свою деятельность, все сделки по написанию работ могут быть признаны судом недействительными по искам недовольных клиентов, если таковые появятся.

Как пример, могу привести выжимку из решения суда

№2-17538 /2014/4М
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 09 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка №4 Ленинского судебного района г. Тюмени Важенина С.И.

Таким образом, дипломная работа должна быть выполнена студентом самостоятельно, а целью дипломной работы является систематизация, обобщение и проверка специальных теоретических знаний и практических навыков выпускников.
Из пояснений представителя истца Кошкина А.И. — Важениной О.И. следует, что целью заказа текста дипломной работы, было предоставление его в дальнейшем в ВУЗ и получения высшего образования, то есть целью истца было написание дипломной работы не самостоятельно, а третьим лицом, и представление в дальнейшем данной работы как выполненной лично.
Поступок Кошкина А.И. противоречит нормам нравственности. Своим поступкам истец пренебрег моральными нормами, духовными ценностями, такие как совесть, честь, уважение, что позволяют квалифицировать совершенную сторонами сделку как сделку, совершенную с целью, противной основам правопорядка и нравственности.

И это далеко не единичное решение — суды такие сделки признают ничтожными как противоречащие основам правопорядка и нравственности, применяются последствия недействительности в виде либо односторонней реституции, либо двусторонней. Вам в таком случае придется передать полученное в доход государства.

Так что все не так однозначно и просто.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.