Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Выплата пособия по уходу за ребенком работая по совместительству

Здравствуйте! Я проработала 7 лет у одного работодателя в двух фирмах- в одной была устроена на основное место работы, в другой - по совместительству. Работала- инженером-сметчиком, выполняла одну и ту же работу, только на разные фирмы. Ушла в декрет. Как мне положено выплачивать пособие, на выбор - по основному или по совместительству? Ведь если это так тогда получается что я буду получать 40% от половины заработной платы? Спасибо!

16 Декабря 2013, 22:07, вопрос №326500 Юлиана, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.04.2017 мы ответили на 764 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1087отзывов
    Добрый день.
    На основании статьи 15 Федерального
    закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим
    детей» гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, ежемесячное
    пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается по месту работы.

      Нормы, аналогичной первой части
    статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обеспечении
    пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан,
    подлежащих обязательному социальному страхованию», предусматривающей выплату
    пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам по каждому
    месту работы, указанный Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ в отношении
    ежемесячного пособия по уходу за ребенком не содержит.
      Таким образом, ежемесячное пособие по уходу за
    ребенком выплачивается исключительно по основному месту работы, выплата
    указанного пособия по месту работы по совместительству действующим
    законодательством не предусмотрена.

    17 Декабря 2013, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats