8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Стоит ли переживать и что предпринять в данной ситуации?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, что мне делать

На днях сын 6,5 лет гулял во дворе, один. Выглянула в окно, а он идёт с 2 женщинами. Они спрашивают «вы мама?», я говорю «да». Они просят меня спуститься. Я спустилась, они показали удостоверение полиции по Делам Несовершеннолетних. Разъяснили и написали бумагу, как все происходило, и что предупреждают, что до 7 лет одному нельзя гулять. Скинула им фото паспорта и свидетельство о рождении.

Сегодня постучали в дверь, сказали, что из соц.зашиты, что был прецедент и пришли с патронажем. Я испугалась и пустила.

Она все осмотрела, дала подписать какой то корешок, а на другой стороне вопросы. Она не записывала в этот лист, а записывала кратко на отдельной бумаге, сказала, что потом перепишет. Все проверила и сказала, что составит положительное заключение. Но больше не попадаться.

Сейчас, все обдумав, я понимаю, что возможно не стоило ее пускать, что в итоге заключение я не увидела, какое оно будет по факту я не знаю.

Стоит ли переживать и что предпринять в данной ситуации?

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте Мария.

Сегодня постучали в дверь, сказали, что из соц.зашиты, что был прецедент и пришли с патронажем. 

Порядок регулируется положениями указанными в Приказе Министерства просвещения РФ от 10 января 2019 года N 4 «О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан».

Из Приложения № 2 к  приказу  Министерства просвещения  Российской Федерации от 10 января 2019 года N 4 «Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей» прямо следует, что:

2. Обследование осуществляется с целью выявления обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии родительского попечения над несовершеннолетним гражданином (далее — ребенок, дети)

4. Основанием для проведения обследования являются поступившие в орган опеки и попечительства или организацию по месту фактического нахождения детей устные и письменные обращения юридических и физических лиц...-https://docs.cntd.ru/document/552304917?marker=7DQ0KC

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше, если таких оснований  указывающих на признаки отсутствия родительского попечения со стороын родителей в отношении ребенка не было, а также соответствующих обращений, уполномоченный орган был не вправе проводить проверку и обследование.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже,

0
0
0
0

С учетом двух моих первых ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

Она все осмотрела, дала подписать какой то корешок, а на другой стороне вопросы. Она не записывала в этот лист, а записывала кратко на отдельной бумаге, сказала, что потом перепишет. Все проверила и сказала, что составит положительное заключение. Но больше не попадаться. Сейчас, все обдумав, я понимаю, что возможно не стоило ее пускать, что в итоге заключение я не увидела, какое оно будет по факту я не знаю.  Стоит ли переживать и что предпринять в данной ситуации?

Вы имеете право обратиться к ним в порядке предусмотренном  Федеральным законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

 И потребовать дать официальный ответ с указанием причин, а также оснований по которым в отношении Вас и Вашей семьи проводилась проверка.

Отказать не вправе, за нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Если законных оснований не было, Вы вправе обратиться в прокуратуру, которая проведет проверку правомерности проведения обследования со стороны уполномоченного органа, и в случае выявления нарушений закона и Ваших прав, принятия мер в отношении виновных должностных лиц, путем их привлечения к дисциплинарной ответственности.

Но Вы также вправе ничего не предпринимать далее, если сообщили, что никаких негативных последствий для Вас их действия не повлекут, решать Вам в конечном итоге.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Стоит ли переживать по этому случаю, если есть доказательства в виде скринов с переписки, что девушка сама того хотела, и может ли вообще это доказать спустя 2 года?
Может ли попасть под ответственность люди, которые занимались половыми сношениями в 14 лет( девочке) и 15 лет(мальчику), были согласия с обоих сторон, прошло уже 2 года, пара рассталась и девушка угрожает, что подаст в суд и докажет, что он ее изнасиловал. Стоит ли переживать по этому случаю, если есть доказательства в виде скринов с переписки,что девушка сама того хотела, и может ли вообще это доказать спустя 2 года?
, вопрос №3093282, Татьяна, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, помогите пожалуйста стоит ли переживать мне на счет того что, познакомился с девушкой, у нее в
Здравствуйте, помогите пожалуйста стоит ли переживать мне на счет того что, познакомился с девушкой, у нее в анкете указано что ей 24 года, пообщался с ней потом начала про интим фото, кидала картинки ну якобы это она, а потом я кинул несколько фоток и то рукой прикрыто чуть, ну в итоге я думал что ей 24 реально, а потом она пишет что ей 15 и говорит что все заскринила и будет в полицию идти за домогательство, что мне делать в этой ситуации? И она еще потом просила деньги, ну вот. Что делать?
, вопрос №3121797, Клиент, г. Москва
Побои
Как себя вести и что предпринять, чтобы добиться справедливости и обезопасить их?
Здравствуйте! Подскажите, как действовать в данной ситуации. Пьяные соседи вломились ко мне в квартиру и мужчина совершенно не в адекватном пьяном состоянии налетел на меня без какой либо причины. Ранее такого не было, пьют они постоянно, но агрессивен себя не вели. Дома находились мои совершеннолетние дети, оттолкнули пьяного мужчину от меня, он полез на них, затем и его друг. Мы вызвали полицию, полицейские приняли заявление, увозить на алкогольное освидетельствование отказались. Мы поехали в травмпункт сняли побои, пьяные соседи тоже поехали, у мужчины оказалось сломано ребро. Его увезли в больницу, там должны взять кровь на наличие алкоголя? У меня есть видео части драки, когда соседи находятся на территории моего жилья и на видео зафиксировано, как сосед налетает на нас. Детям по 19 лет, они не пьют и не курят, в данной ситуации защищали меня . Как себя вести и что предпринять, чтобы добиться справедливости и обезопасить их? Квартиру однозначно будем менять.
, вопрос №3192055, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста, стоит ли переживать?
Здравствуйте! Я жила с молодым человеком, его родители сделали в моей квартире ремонт кухни и коридора, а так же купили кухонную мебель, сейчас мы расстались с молодым человеком, его родители требуют вернуть кухонный гарнитур или оплатить его. Я соглашалась оплатить в случае, если они мне предоставят чек, на что они мне ответили, что подадут в суд. У меня на руках есть товарный чек и накладная на гарнитур, если это важно. Сказали, что подадут иск и мне ждать повестку. Подскажите пожалуйста, стоит ли переживать?
, вопрос №3292775, Елена, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Законно ли это и что предпринять?
Мы не маркируем продукцию , однако наша продукция защищена патентом на изобретение. Другая фирма покупает нашу продукцию и перепродаёт. Законно ли это и что предпринять? Заранее благодарю за ответ
, вопрос №3307510, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2022