Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Продажа доли квартиры

Здравствуйте! я владелец 8/10 двухкомнатной квартиры в Московской области, общей площадью 51,6 кв.м., жилая площадь 31,8 кв.м., доля в размере 1/5 данной квартиры принадлежит моим сводным брату и сестре. Я предложила выкупить у них данную долю. Они согласились. Предложили мне цену 1 млн.300 тыс. руб. Отчета о рыночной стоимости не проводили. Для меня это большие деньги. Зарплата не большая и на иждивении моя бабушка 84 лет. Как быть в этой ситуации? Мне не верится что их доля так дорого оценивается.

Мои сособственники никогда в данной квартире не проживали и не проживают.

16 Декабря 2013, 22:05, вопрос №326499 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Галушка Игорь

    В данном случае право назначать цену остается за собственниками имущества.
    Это может быть и 10 млн.
    К сожалению, вынудить их уменьшить цену на основании закона, не представляется возможным.
    Но Вы можете продать свою долю.
    Ознакомьтесь с положением ст. 250 ГК.

    16 Декабря 2013, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Елена!

    Для оценки выкупаемых долей, Вы можете обратится к независимому оценщику, который сможет определить рыночную стоимость долей Ваших родственников. Соответственно, Вы можете предложить им продать свои доли по рыночной стоимости. Но как правильно отметил коллега, что обязать продать их за меньшую стоимость свои доли Вы не сможете. Остается надеяться только на их здравомыслие. Но можно попытаться их уговорить продать всю квартиру и поделить вырученные деньги в соответствии с долями принадлежащими каждому. Но и такой вариант зависит от наличия у них желания продать квартиру. Еще как вариант, можно обратится в суд с требованием принудительного выкупа их долей. Но суд, выносит решение о  выкупе долей, если доли фактически очень маленькие и собственники не заинтересованны в использовании данного жилья. В Вашем случае, доля Ваших родственников более 10 кв. м., поэтому суд может не признать ее размер маленьким. Таким образом, 100% гарантий выкупа доли у других сособствеников нет.

    16 Декабря 2013, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats