Как поступить в подобной ситуации?
Я являюсь донором крови. Работодатель соглашался отпускать меня на сдачу крови примерно на час, после чего я возвращаюсь к работе и дорабатываю всю смену. Оформляю отпуск и хочу прибавить донорские отгулы к нему. Если я правильно понимаю, то мне полагается 2 отгула за сдачу крови, один как дополнительный "бонус", а второй потому, что я сдаю кровь во время работы. Однако работодатель отказывается давать этот второй день, заявляя, что раз я работала в день сдачи крови, то выходной как бы сгораетсгорает. Как поступить в подобной ситуации?
Добрый день, Марина!
Согласно ст. 186 Трудового кодекса РФ
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
С учетом того, что в день сдачи крови Вы работали, Вам полагается 2 дополнительных оплачиваемых дня отдыха.
Вы вправе взять эти выходные в любые удобные для Вас дни.
Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.
Хорошего Вам дня!