ИП зарегистрирован в С.Петербурге, сдает недвижимость в Москве, где получать патент

Добрый день, подскажите, пожалуйста, если ИП зарегистрирован в С.Петербурге и собирается приобрести патент на сдачу в аренду жилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности и находящегося в Москве, по законодательству какого субъекта будет рассчитываться стоимость патента? Нужно ли писать заявление об изменении места фактической деятельности? А если при этом основная деятельность (на УСН) ведется в С.Петербурге? В ИФНС по месту регистрации нужно обращаться или по месту нахождения недвижимого имущества?

, Ирина, г. Москва
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

ИРИНА Добрый Вечер!!!

Вот ответы на Ваши вопросы:

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения
применения патентной системы налогообложения

1.

Патент
выдается индивидуальному предпринимателю налоговым органом по месту постановки
индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве
налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения.

Патент действует на территории того
субъекта Российской Федерации, который указан в патенте.

Индивидуальный предприниматель,
получивший патент в одном субъекте Российской Федерации, вправе получить патент
в другом субъекте Российской Федерации.

Статья 346.47. Объект налогообложения

Объектом
налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход
индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской
деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.

В случае,
если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую
деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не
состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве
налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное
заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта
Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя.

.

С Уважением Андрей Ч.