Ст. 65 ТК РФ предусматривает предоставление диплома при приеме на работу, но не детализирует по поводу вкладыша. исходя из п. 33 Положения, утв. Приказом Минобрнауки РФ от 13 февраля 2014 г. №112, отсутствие вкладыша не влияет на действительность диплома.
Тем не менее, если локальным актом, регламентирующим прием на работу, установлены какие-то специфические требования (вроде прохождения обучения по конкретным дисциплинам или минимальное значение среднего балла по диплому), такое требование может быть обоснованным.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите, по поводу индексации заработной платы. У нас сотрудники на0, 5 ставки, удаленная работа. Как правильно провести индексацию и обязательно ли это делать, если оклад за 0, 5 ставки намного больше МРОТ? А также как оформить это документально? Как определить коэффициент? Индексацию нужно проводить только на оклад по полной ставке или можно сразу на оклад 0,5? У нас оклад за 0,5 ставки 35 000, за 5 дней в неделю по 4 часа работы в день. По факту человек так и получает. Прикрепляю действующий договор
, вопрос №4855768, Елизавета, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Сдали пылесос вертикальный, работающий от аккумулятора в платный сервис по ремонту Мвидео. Поломка была- не вращалась щётка в насадке пылесоса. Спустя 1,5 месяца никто не позвонил по ходу ремонта, стали узнавать сами звонить. В итоге говорят что поломка пылесоса была по причине не работающего аккумулятора, но пылесосу всего полгода, такие аккумуляторы служат от 5 лет в домашних условиях в пылесосе, мастер уверяет что такой принесли. При приемке пылесос не включили а сразу заявили что он не работает(за прилавком пробуя его) хотя дома он работал, оказавшись в руках мастера-сразу не работает. Сейчас требуют оплатить ремонт щётки , который не могут показать ведь он якобы не включается(а как тогда ремонтировали?) и как потребителю увидеть что щётка вращается? Ведь подписав акт и забрав его домой, доказать будет ещё сложнее. Сейчас пылесос в СЦ. Мастер на вопросы не отвечает и агрессирует, цепляется к тону и обзывается. Что делать? Скажите пожалуйста алгоритм призвать их к ответственности. Заменили аккумулятор хороший и поставили не работающий , мы в этом уверены. На фото серийный номер пылесоса. Может узнать номер аккумулятора на заводе-изготовителе по серийному номеру? Это поможет?
, вопрос №4856425, Любовь, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Такая ситуация, бывший сожитель погиб на сво, от него есть дочь, но она по закону на нем не записана , в 2025 году подавала на признание отцовства и алименты, дело приостановлено, тк ответчик на сво был.
Он женат , его нашли похоронили 11.02.26 , мой вопрос заключается в следующем, как мне правильно и законно поступить в этой ситуации, чтобы мой ребенок получил все привелегии от государства, и ещё у сожителя есть родная сводная сестра , она согласна делать днк, но после сорока дней после похорон , а это будет 22.03.26 . У меня по этому поводу переживания , тк жена всё получит до 22 марта , и дочка моя останется ни с чем .
Заранее благодарю.
, вопрос №4855711, Анара, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Это было перед 23 февраля прошлого года, ночью 19 февраля. Полиция арестовала мою мою машину и мне пришлось выплатить большую сумму за тот арест в размере недельного заработка. Но потом скорее всего опять также тот же украинец из Ивано Франковска на 9 мая прошлого года после работы в 4 вечера снова вызвал полицию и указал на мою машину с объявлением в кабине машины о продаже. Приехала полиция и положила билет на машину уже без штрафа в деньгах. Но передала жалобу на меня в суд. Только 29 января я отсудилась опять же сама и выиграла дело. Суд жалобу полиции отклонил. Но за эти месяцы я нервничала о регулярных сеансах судебных заседаний и необходимости найти адвоката так как машину могли арестовать из-за этого объявления или заблокировать мои права или посадить в тюрьму. Адвокат назвал сумму для участия в судебном заседании размером недельного моего заработка.
В конце концов я решилась сама по видеосеансу участвовать в суде. Переводчика мне не нашли и я сама соображала в обосновании своих позиций.
Но выиграла дело. Как и все 4 дела в суде за прошлый год.
Видимо полиции все обходится лёгким испугом.
В одном деле полиция в рапорте дала ложные показания того, чего не видела и не могла видеть.
В другом деле арестовала мою машину в 2 часа ночи. Украинец развозил пиццу и вернулся к 2 часам ночи. Перед этим его оштрафовали за парковку под знаком Стоп. Поэтому он решил вызвать полицию и поставить на место моей машины свою, полагая что этикетка об техосмотре по дате соответствует дате окончания регистрации машины.
Полиция положилась на знания украинца и арестовала мою машину с транспортировкой ближе к офису полиции.
Утром я проснулась и место моей машины было свободным, без машины.
Так как я продала покупателям по Фейсбуку до этого , то я предположила кражу машины и сильно расстроилась. Через 1,5 дня я обнаружила на сайте суда штраф и оплатила, полагая что с ареста можно взять только после оплаты штрафа.
Но когда я продлевала на сайте регистрацию машины , то государство с меня не взыскало штраф за просрочку, как следовало из штрафа полиции.
Мне это показалось подозрительным.
Я отправила в суд свое подозрение.
Сейчас выяснилось, что после окончания срока регистрации действует до следующего дня моего рождения.
Это была приятная новость.
Я отправила ходатайство о пересмотре дела сегодня в суд через электронный портал суда.
Причем мой текст документов в суд уже во второй раз был орелактирован искусственным интеллектом.
Этот парень с электронными мозгами и коллективным разумом оказался исключительно полезным редактором.
Он не только стилистически и грамматически исправляет мой текст но анализирует со знанием законов.
Получается машину на 5 дней арестовали незаконно и с признаками схожими с кражей, что причинило мне моральный вред и материальные расходы.
Как расценить действия полиции в этом случае?
Так как подозрение падало на украинца то я его умопянула в своих ходатайствах.
В результате он сбежал из нашего дома и скрылся от вызова в суд.
Сейчас я готовлю электронную подачу иска к страховой компании о возмещении мне ущерба и морального тоже при наступлении страхового случая на парковке в аварии с другими двумя машинами. Так как мне пришлось оплатить другому украинцу сумму моего заработка за месяц за разбитую фару его машины пр причине отказа страховой исполнить договор страхования. А также хочу потребовать компенсацию морального ущерба от стресса от аварии. Тогда я в 2-3 секунды по видео записи с камеры переднего вида моей машины едва не столкнулась с грузовиком на скорости от бокового удара.
Думаю выиграть в суде дело и получить 50 тысяч долларов за моральный ущерб и вред и 2000 долларов за оплату украинцу за разбитую фару, где даже потом горела лампочка
, вопрос №4854892, ольга гаио, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.