Может ли бывший муж выгнать из дома детей у них доли в доме а я мать только прописана

, Алина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нет, муж не может выгнать из дома детей, учитывая что они являются собственниками данного жилого дома (даже не уточняя всю ситуацию, сколько детям лет, прописаны ли они в данном жилом доме), и так далее.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Плюс, ст.292 ГК РФ:

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна