Он говорит что он не сможет так работать т.к маленький ребёнок, они говорят что забыли его предупредить и сто вообще по закону не обязаны спрашивать сможет он или нет, сто делать?

Здравствуйте! Мужу меняют на работе график работы и при этом его не предупредили. Он говорит что он не сможет так работать т.к маленький ребёнок, они говорят что забыли его предупредить и сто вообще по закону не обязаны спрашивать сможет он или нет, сто делать?

, Алёна, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Возможность изменить график работы предусмотрена ст. 72 и ст. 74 ТК РФ. Применение той или иной статьи ТК РФ зависит от того, при каких условиях планируется поменять график.

Так, ст. 72 ТК РФ допускает изменение ранее утвержденных условий трудового договора (в т. ч. и режима работы) только по соглашению обеих сторон, заключенному в письменной форме.

В то же время ст. 74 ТК РФ дает такую возможность работодателю даже без согласования с коллективом, если это изменение связано с изменением структуры организации или изменением технологии.

То есть для этого должны произойти:

-изменения в технологии производства продукции;
-реорганизация структуры организации;
д-ругие причины, которые не позволяют сохранить ранее определенные условия трудового договора.

Но при этом не может быть изменена трудовая функция работника.

Разъяснения по регулированию данного вопроса содержатся в постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2.

Таким образом, в одностороннем порядке изменить график работы работодатель вправе, только если для этого есть организационные и технологические предпосылки в деятельности компании. Если организация работает на прежних условиях, не меняется технологический процесс, не изменена структура отделов и при этом руководство намерено изменить график работы, применить ст. 74 ТК РФ нельзя.