Грабёж хотят сделать по предварительному сговору

Здравствуйте. Такой вопрос. Один мой друг разбил витрину в торговом центре и взял из неё часы за 2000р. а другой стоял рядом и наблюдал, витрина была закрыта и никто этого не видел, после они вышли на улицу из торгового центра свободно минуя охрану после этого они начали уходить и вдруг услышали крик, они начали убегать через пару минут их поймали. Кто украл часы сделал явку с повинной и ему дали подписку о не выезде а второй пока свидетель но у свидетеля раньше был грабёж ч.1 но был закрыт в связи с примирением сторон! Какие дальнейшие развития событий могут быть??? Как действовать?

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Назарова
Юрист

Смотря в чем сознался первый в своей явке с повинной и какие показания давал при его допросе. Если аналогичные тем, что Вами указаны в вопросе, то действия Ваших друзей будут квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ — грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Дмитрий,

 а никак не действовать. Главное, не меннять показаний, чтобы не было группы. Первый получит на первый раз условно, а второй — так он же свидетель. Кто работал следователем, тот знает: «Лучше хороший свидетель, чем плохой обвиняемый»". Обвинительный приговор не может основываться только на показаниях второго обвиняемого, заинтересованного в исходе дела. А на показаниях свидетеля, подтверждающих признание обвиняемого — пожалуйста! Отсюда и практика.

Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте Дмитрий.

Все будет зависеть от установленных обстоятельств совершенного преступления.

Если будет установлено, что один разбил витрину и похитил часы, а другой, стоящий рядом, прикрывал его  собой от посторонних глаз, то, пожалуй, привлекут обоих, за совершение преступления группой лиц.

Если будет установлено, что второй не знал о намерениях обвиняемого и не помогал совершить ему хищение, то будет эксцесс исполнителя. Тогда  второй останется свидетелем.