Можно ли оспаривать сумму, которая запрашивает страховая?

Здравствуйте. Случилась ситуация в прошлом году (условно в мае): залили соседей снизу на два этажа.

Договорились с соседкой снизу (с 7 этажа) о том, что возместим ущерб сами. Возместили ущерб, написали расписку на сумму 15т.р. (условно) и закрыли вопрос. Затем, пошли на этаж еще ниже (6 этаж) и там нам сказали, что повреждения незначительные и все нормально.

Спустя 8 месяцев получаем копию поданного страховой кампанией иска о суброгации на сумму 40 т.р. от соседей с 6 этажа.

В письме от страховой отсутствовал акт о заливе, и в момент происшествия и спустя долго время к нам так и не пришла УК для подписания акта о заливе.

В приложенном письме был акт о происшествии подписанный УК и потерпевшим составленный спустя 4 месяца, а также акт об оценке составленный спустя 5 месяцев.

Можем ли мы в данный момент обратиться в страховую для возмещения ущерба страховой соседей, если у нас застрахована гражданская ответственность?

Можно ли оспаривать сумму, которая запрашивает страховая?

Правы ли в данном случае потерпевшие, если отсутствуют документы и прошли слишком большие сроки с момента залива?

, Виктор, г. Челябинск
Наталья Семенова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день!

Нужно в суд представить  возражение, в котором указать, что не согласны с актом, потому что он составлен без вас и без осмотра вашей квартиры, тогда каким образом могли установить вашу вину. Оспаривать повреждения от залива, т.к. вы не присутствовали при осмотре. Также необходимо обратиться в вашу страховую компанию, приложив иск и привлечь их в качестве третьего лица в суде.

Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Виктор!

Согласно части 1, статьи 965 Гражданского кодекса (Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)), если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

По поводу взыскиваемой суммы, в размере 40 000 рублей, страховая компания обязана доказать, что ущерб был причинен именно на эту сумму, а не меньше.

Согласно части 1, статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ (Обязанность доказывания), каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому с потолка взять данную сумму и взыскивать её с Вас, они не могут. Необходима оценка причиненного ущерба, проведенная квалифицированным специалистом, оценщиком.

Согласно статье 22 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (Саморегулируемая организация оценщиков), саморегулируемой организацией оценщиков признается некоммерческая организация, созданная в целях регулирования оценочной деятельности и контроля за деятельностью своих членов в части соблюдения ими требований настоящего Федерального закона, федеральных стандартов оценки, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области оценочной деятельности, стандартов и правил оценочной деятельности, правил деловой и профессиональной этики, включенная в единый государственный реестр саморегулируемых организаций оценщиков и объединяющая на условиях членства оценщиков.
Статус саморегулируемой организации оценщиков приобретается некоммерческой организацией в соответствии с положениями настоящей статьи с даты ее включения в единый государственный реестр саморегулируемых организаций оценщиков.

Саморегулируемая организация (СРО) оценщиков — это некоммерческая организация, которая создана для регулирования и контроля оценочной деятельности своих членов. Она должна быть включена в единый государственный реестр саморегулируемых организаций оценщиков. Сведения из государственного реестра саморегулируемых организаций оценщиков можно получить в Росреестре. Необходимо проверить оценщика, который делал оценку причиненного ущерба в связи с затоплением квартиры.

Если оценка ущерба произведена не понятно кем, то есть оценщик не состоит в СРО, то Вам необходимо ходатайствовать о признании акта об оценке не допустимым доказательством.

Если будут ещё вопросы, то непременно обращайтесь. Если будет необходимо составить документы (запросы, заявления, ходатайства, возражения), то пишите в чат, с удовольствием помогу Вам.

Сражайтесь, защищайте свои права!

Желаю Вам удачи!

Виктор
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте