8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы мне нужно направить в налоговую и в целом какие шаги предпринять?

Добрый день! Подскажите, у меня ИП на УСН, сейчас хочу перейти на НПД. ИП было открыто в начале 2022 года, с 0 доходом по сегодняшний день. Какие документы мне нужно направить в налоговую и в целом какие шаги предпринять?

, Ольга, г. Москва
Галина Дробот
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Как ИП перейти на НПД (краткая инструкция):

Шаг 1. Рассчитайте и уплатите страховые взносы, начисленные до перехода НПД.
Напомним, что предприниматель, который зарегистрировался в качестве плательщика НПД, платит взносы за себя добровольно. Однако за тот период года, когда ИП работал на другом режиме, взносы надо заплатить.

Шаг 2. Зарегистрируйтесь в качестве плательщика НПД.

Шаг 3. Откажитесь от льготного режима, который ИП применял ранее.
Совмещать НПД и другие режимы нельзя. Если предприниматель работал на упрощённой системе или платил сельхозналог, то надо заявить отказ от УСН или ЕСХН. Для этого подается заявление по форме № 26.2-8 или № 26.1-7 соответственно. ИП, которые работали на патентной системе, должны дождаться окончания срока действия патента или досрочно отказаться от него, подав уведомление по форме 26.5-4.
Уведомление о прекращении применения УСН или ЕСХН должно быть подано в течение месяца после регистрации ИП в качестве плательщика налога на профдоход. Если при переходе на НПД не отказаться от своей системы налогообложения, то регистрация аннулируется, и предприниматель снова окажется на прежнем режиме.

Шаг 4. Сдайте декларацию и заплатите налог.
Переход с УСН на НПД означает прекращение предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощённая система. В этом случае действует норма статьи 346.23 НК РФ, поэтому сдать декларацию надо не позднее 25-го числа следующего месяца. Для нашего примера, когда ИП стал плательщиком НПД с 10 июня, декларацию надо сдать не позже 25 июля. Этот же крайний срок действует и для уплаты остатка налога УСН.

Если мой ответ Вам был полезен, ставьте +.

Была рада помочь! Если есть вопросы еще, задавайте!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
, вопрос №4099966, Денис, г. Москва
800 ₽
Военное право
Какие действия нужно предпринять?
Мужчина 56 лет явился в военкомат по месту прописки и изъявил желание заключить контракт на службу в СВО. Прошел комиссию, получил данные по месту и времени явки в военную часть. Но передумал и не явился. Контракт в 2 экземплярах и документы на руках. На правах добровольца, он может явиться в военкомат и написать заявление/рапорт на увольнение без уголовной статьи. Военное звание рядовой - предельный возраст службы 50 лет, ему 56. Какие действия нужно предпринять?
, вопрос №4099586, Екатерина, г. Подольск
Жилищное право
Мне нужно временно прописать человека, какие документы для этого нужно
Мне нужно временно прописать человека, какие документы для этого нужно
, вопрос №4099071, Рустам, г. Березники
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098408, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2022