Какие документы мне нужно направить в налоговую и в целом какие шаги предпринять?

Добрый день! Подскажите, у меня ИП на УСН, сейчас хочу перейти на НПД. ИП было открыто в начале 2022 года, с 0 доходом по сегодняшний день. Какие документы мне нужно направить в налоговую и в целом какие шаги предпринять?

, Ольга, г. Москва
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Как ИП перейти на НПД (краткая инструкция):

Шаг 1. Рассчитайте и уплатите страховые взносы, начисленные до перехода НПД.
Напомним, что предприниматель, который зарегистрировался в качестве плательщика НПД, платит взносы за себя добровольно. Однако за тот период года, когда ИП работал на другом режиме, взносы надо заплатить.

Шаг 2. Зарегистрируйтесь в качестве плательщика НПД.

Шаг 3. Откажитесь от льготного режима, который ИП применял ранее.
Совмещать НПД и другие режимы нельзя. Если предприниматель работал на упрощённой системе или платил сельхозналог, то надо заявить отказ от УСН или ЕСХН. Для этого подается заявление по форме № 26.2-8 или № 26.1-7 соответственно. ИП, которые работали на патентной системе, должны дождаться окончания срока действия патента или досрочно отказаться от него, подав уведомление по форме 26.5-4.
Уведомление о прекращении применения УСН или ЕСХН должно быть подано в течение месяца после регистрации ИП в качестве плательщика налога на профдоход. Если при переходе на НПД не отказаться от своей системы налогообложения, то регистрация аннулируется, и предприниматель снова окажется на прежнем режиме.

Шаг 4. Сдайте декларацию и заплатите налог.
Переход с УСН на НПД означает прекращение предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощённая система. В этом случае действует норма статьи 346.23 НК РФ, поэтому сдать декларацию надо не позднее 25-го числа следующего месяца. Для нашего примера, когда ИП стал плательщиком НПД с 10 июня, декларацию надо сдать не позже 25 июля. Этот же крайний срок действует и для уплаты остатка налога УСН.

Если мой ответ Вам был полезен, ставьте +.

Была рада помочь! Если есть вопросы еще, задавайте!