Вопрос, меня выпустят за границу по заграннику с фамилией по мужу действующему?

Есть задолженность по исполнительному производству 90.000 . На девичьей фамилии долг этот весит ещё на сайте судебных приставов , а на новой фамилии по мужу так как он оплачен задолженностей нет , не на госуслугах , не на сайте ССП. Вопрос , меня выпустят за границу по заграннику с фамилией по мужу действующему ?

, Оксана, г. Хабаровск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Ответить с вероятностью сто процентов Вам на этот вопрос невозможно, так как вопрос Ваш фактического, а не правового характера.

То есть вопрос состоит в том, выносил ли пристав-исполнитель, ведущий исполнительное производство, по которому у Вас формальная задолженность, постановление о временном ограничении на выезд.

В соответствии со статьей 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве»,

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований...

Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

То есть с точки зрения закона если постановление выносилось, Вы должны были его получить. Однако на практике это не всегда так и пристав мог не направить постановление, либо Вы могли его не получить, почта могла потерять и пр.

Поэтому сейчас Вам нужно обратиться к приставу (можно посетить лично в приемные часы) и выяснить, выносилось ли подобное постановление.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Оксана, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение трех юристов».

Как я понимаю, исполнительное производство, которое велось на вашу новую фамилию было окончено в соответствии с ч.1 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в связи:

1) фактическим исполнений требований, содержащихся в исполнительном документе;

Окончание исполнительного производства является основанием для отмены всех ограничений наложенных на должника в рамках исполнительного производства, в том числе ограничений на выезд должника за пределы Российской Федерации (ч.4 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Но есть определенный нюанс, связанный со взысканием с вас расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора после окончания основного исполнительного производства.

Так, в соответствии с ч.7 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства судебный пристав возбуждает исполнительное производство по не исполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом в рамках исполнительного производства.

Что я рекомендую Вам сделать в первую очередь.

Во-первых: проверить свои долги в Банке данных исполнительных производств на сайте ФССП России. Если есть задолженности, то их желательно оплатить.

Во-вторых: если, исполнительные производства были окончены в связи фактическим исполнений требований, содержащихся в исполнительном документе, то в соответствии с положениями ч.10 ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав обязан был направить вам копию постановления о снятии ограничений на выезд из Российской Федерации.

Но учитывайте два момента:

а) судебный пристав (зная работу этой службы я этому не удивлюсь) мог забыть снять ограничения на ваш выезд за пределы Российской Федерации

б) и следовательно направить вам копию данного постановления (по причине самого отсутствия снятия ограничения на выезд).

Если вы данную копию постановления не получали, то советую вам обратиться к судебному приставу (это можно сделать в том числе и через Госуслуги) с заявлением о снятии с вас ограничения на выезд из Российской Федерации в связи с окончанием исполнительного производства и о направлении вам копии постановления о снятии ограничения на выезд из Российской Федерации.

Что касается данного вопроса

Вопрос, меня выпустят за границу по заграннику с фамилией по мужу действующему?

Если в настоящее время на вас нет ограничений на выезд, то препятствий для выезда за пределы Российской Федерации я не вижу.

Оксана
Клиент, г. Хабаровск
Я оплатила данное Ип с новой фамилии через госуслуги -оно закрылось, а вот на старой ещё висит (

Скажите, а старое (которое ведется) и новое (которое окончено) исполнительное производство велось по одному и тому же исполнительному документу?