При посещении 18 апреле 2022 года никаких пояснений не получила, мне только выдали уведомление и перерасчет пенсии

Здравствуйте! На пенсию вышла в марте 2011 года в 50 лет как мать ребенка –инвалида. На момент оформления пенсии на иждивении я получала доплаты на детей, которые учились и не работали. Предоставляла соответствующие для этого документы.

Сын, инвалид детства, с 2007 года получал пенсию как инвалид 3 группы без ограничения трудовой деятельности.

В апреле 2022 года я получила пенсию значительно меньше обычной. На приеме в отделении ПФР мне пояснили, что я не сообщила о смерти сына (30.11.2020) и продолжала получать выплаты к страховой пенсии как на иждивенца. До этого момента я не знала о таких доплатах, особо не вникала в составляющие пенсии. Никаких заявлений, документов на выплаты на иждивенца нетрудоспособного не подавала.

Сейчас выяснилось, что ПФР выплачивал мне на протяжении нескольких лет (точно не знаю) выплачивал мне фиксированную выплату на иждивенца. Странно, сын работал практически сразу после окончания колледжа официально, работодатели перечисляли взносы, получал пенсию.

Так же в личном кабинете я в мае 2018 года я подавала заявление на перерасчет пенсии, поскольку заметила, что в извещении о состоянии ИЛС трудовой стаж на момент оформления был учтен по июнь 2010 года, когда как я вышла на пенсию в марте 2011 года.

В этом заявлении я на вопрос «Есть ли иждивенцы» ответила «нет». Прилагается заявление.

Выплаты пенсии сыну были прекращены сразу же, я предоставляла документы о родстве и смерти сына при получении средств на погребение, затем оформляла выплаты на часть оставшихся средств накопительной части. Получила выплаты.

Никаких уведомлений о перерасчете своей пенсии не получала! При посещении 18 апреле 2022 года никаких пояснений не получила, мне только выдали уведомление и перерасчет пенсии.

Теперь моя пенсия составляет 14274,02 (страховая часть при этом на уровне 2015 года = 4383,59 рублей, размер пенсии установленный с учетом индексации 21433,88 руб в том числе фикс. Выплата 6564,31 руб.

До апреля 2022 года я получала 15735,22 рубля, с учетом индексации 23621,98 руб.

Как мне быть? Обидное обвинение якобы в сокрытии смерти сына, непонятный перерасчет пенсии, которая уменьшилась на 1461,20, а сумма с учетом индексации на 2188,1 руб

Почему сотрудники ПФР так безобразно работают, мне сложно вникать в постоянные изменения. Я до недавнего времени не знала вообще, что значит страховая пенсия. Полагалась на правильность действий работников ПФР. Я теперь я получаю пенсию в размере 11419,22 рубля. Не было ни судебных решений, ни исполнительного листа.

Уточнение от клиента
выписки из ИЛС
, Альмира Хакимуллина, г. Озерск
Татьяна Марченко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Альмира!

Ситуация действительно сложная, Вы можете обратиться с письменным обращением за разъяснениями в ПФР, тогда сотрудники ПФР поднимут Ваше пенсионное дело и ответят со ссылками на законодательство по каждому интересующему Вас моменту

Если Вам был полезен мой ответ, буду благодарна за положительную оценку ответа

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Альмира Хакимуллина!

Для начала вам необходимо разобраться и выяснить конкретную причину перерасчета пенсии. Для этого не обязательно ходить в пенсионный  фонд. Походами вы ничего не добьетесь.

В пенсионный фонд нужно обратиться письменно. На это они вам и ответят письменно. Им придется дать ответ, так как положено по закону. А получив ответ решите обжаловать или еще что то делать.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».