За чей счет должен проводится ремонт стояка в подвале?
Здравствуйте. Проживаем на первом этаже многоквартирного дома.Общий стояк на нашу и этажом выше квартиру.Труба при выходе из нашей квартиры в подвал просто воткнута в другую трубу большего размера и ни чем не заделана. В связи с чем, просто из образовавшегося просвета вытекает вода и стекает по стене в подвале. В доме самоуправление и взносы каждый месяц вносим. Вопрос. За чей счет должен проводится ремонт стояка в подвале?? За наш или за счет взносов?
В соответствии с Правилами содержания общедомового имущества в МКД, утв. Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г., в состав общего имущества, кроме всего прочего, входят «общедомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения, состоящего из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства».
Таким образом, при входе трубы в квартиру она находится в составе общего имущества до первого вентиля в квартире и по идее ее ремонт должен осуществляться за счет взносов.