Задержали по подозрению в краже из магазина

Здравствуйте!При выходе из гипермаркета мы с мужем были остановлены сотрудником СБ магазина.Нас попросили предъявить чек , после чего пригласили пройти для выяснения обстоятельств.Мне было предъявлено что меня подозревают в краже бижютерии, на что я предложила провести досмотр кошелька и карманов ( больше у меня ничего не было)мне отказали.Нас заперли в комнате СБ продержали 1,5 часа в этой комнате под охраной потом вызвали полицию.При личном досмотре в отделении, куда меня доставили ничего не нашли.Можно ли подать в суд на магазин на возмещение морального ущерба и если да то какую сумму можно предъявить? Заранее благодарна.

, Елена Богуславская, г. Ростов-на-Дону
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Да, конечно. Сумму можете предъявить любую, но скорее всего суд больше 5-10 тысяч не удовлетворит, разве что вы докажете, что это явилось причиной серьезного обострения болезни - нервной, сердечно-сосудистой или иной.