Добрый день хотелось бы разобраться как правильно оформить деятельность по обмену криптовалют USDT через P2P

Добрый день хотелось бы разобраться как правильно оформить деятельность по обмену криптовалют USDT через P2P обменник на binance, хотелось бы вести деятельность по обмену криптовалюты USDT между разными банками: тинькофф, сбербанк, райффайзен, имея бизнес счета в трех банках и делать обмен с закупкой USDT со счета сбербакна а получать переводы от физ лиц и организаций на счета в райффайзен и тинькофф, после чего общую сумму денег переводить на бизенес счет в сбербанке.

Подскажите как это все правильно оформить с точки зрения всех правил и законов, чтобы деятельность была максимально приближена к белой и не возникло каких либо штрафов или блокировок.

Исходя из того что прочитал под обменник крипотовалют подходит код 62.09 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая ОКВЭД

Хотелось бы узнать еще какие либо тонкости в этом вопросе чтобы у контролирующих органов не было претензий

, Ярослав, г. Химки
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день .

На настоящий момент полностью белую схему работы в юрисдикции РФ Вы не построите. Это связано прежде всего с  позицией  ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженной еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. Последний раз это мнение было подтверждено в марте  www.interfax.ru/business/826014

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и прошлогодние акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

По налогам особенность ситуация состоит в том, что  налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает при каждом отчуждении( вывод в фиат, обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Все остальные  моменты,  в том числе связанные с вариантами построения схем работы, уходов от рисков по 115-ФЗ могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Ярослав
Клиент, г. Химки
Спасибо за предоставленную. У меня сразу возник в голове вопрос, если ЦБ так негативно настроен к криптовалютам в целом, но при этом нормально относиться например к электронным деньгами таким как веб мани, яндекс деньги, перфект мани и многим другим, которые официально работают еще с 90х годов. Почему бы тогда не зарегистрировать деятельность как обменник электронных денег вебмани, яндекс деньги и т.д. с общего виду все операции и деятельность буду выглядеть очень похоже и при этом не должны попадать под действующие ограничения ЦБ