Какое письмо написать в департамент образования?

Добрый день!

У меня проблема с устройством в детский сад старшего сына в Москве.

Мы переехали из одного района в другой и заново встала в очередь в сады уже по новой постоянной прописке.

В приоритетные сады, которые были у меня на первом месте ребенка не взяли, сказали нет места. Дали место в другом саду, но до него на общественном транспорте ехать 40 минут. У меня двое детей, и второму только год. От места я испугалась отказываться, так как подумала, что придется заново в очередь вставать.

Но ездить с двумя детьми и одним грудным я считаю это не безопасно и тяжело ребенку почти два часа в дороге находиться.

Что здесь можно сделать? Какое письмо написать в департамент образования?

, Анна, г. Истра
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Сначала следует обратиться к положениям законодательства РФ.

Независимо от места жительства право на образование ограничено не может быть по закону, это прямо следует из положений Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ его статьи 5. «Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации». согласно которой следует что в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование, право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от места жительства.

Можете ознакомиться с положениями данной статьи по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения федерального закона.

Следует отметить что за нарушение права на образование предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Да действительно, согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам следует что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Можете ознакомиться с данной статьей по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/

Также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 года N 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования». указано что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, можете ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565068753

Между тем, если эти свободные места не обеспечиваются  уполномоченным органом, т.е. он бездействует, то имеется возможность обязать в судебном порядке их такое место предоставить и обеспечить.
Для этого Вам следует подать заявление в уполномоченный орган (департамент образования), потребовать обеспечить предоставление места в дошкольном образовательном учреждении, которое Вы выбрали.
Повторяю, выше привел федеральный закон. независимо от места жительства обязаны обеспечить право на получение образования.
В случае отказа на такое заявление, Вы вправе обратиться в суд, вот пример разъяснения с приведением судебной практики по следующей ссылке:

ВС РФ: муниципалитет обязан найти место в яслях, даже если нет свободных мест-https://www.garant.ru/news/1264769/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, составить заявление с требованием предоставить место в нужном детском саду

Обращение подается в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей  1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 7. Требования к письменному обращению -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение данного федерального закона предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Образец  заявление во вложении к ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/