На какие выплаты мы можем рассчитывать?

В январе от дтп умер папа на машине от организации в которой работал водителем (ехал к месту работы). Виновный, кто в него въехал, был пьян, серьезных травм не получил.

На какие выплаты мы можем рассчитывать?

Его мать, дочь и сестра?

, Анастасия, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Данный случае расследован как несчастный случай и составлен соответствующий акт?

Если имеется акт о несчастном случае на производстве, то положены следующие выплаты:

Основные выплаты в данном случае производит Фонд социального страхования:

единовременная страховая выплата;
ежемесячную страховую выплату в размере среднемесячного заработка умершего.

Надо представить следующие основные документы:

заявление;
паспорт;
акт о несчастном случае на производстве или акт о профзаболевании;
гражданско-правовой договор или копию копия трудовой книжки;
свидетельство о смерти;
справка жилищно-эксплуатационной конторы или органа местного самоуправления о составе семьи умершего;

ТК РФ Статья 214. Обязанности работодателя в области охраны труда
расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, учет и рассмотрение причин и обстоятельств событий, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм), в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Статья 11. Размер единовременной страховой выплаты

2. В случае смерти застрахованного размер единовременной страховой выплаты составляет 1 миллион рублей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

В начале приведу Вам общие положения законодательства РФ, так как здесь речь идет о несчастном случае на производстве в первую очередь.

В соответствии с положениями  ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании следует, что:

… в случае смерти работника работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания (его семье) … возмещаются его утраченный заработок (доход)…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b227cad41b69deb910564f2f6fc58f2f941ddbad/

Несчастный  случай должен быть оформлен, согласно Постановлению  Минтруда РФ от 24 октября 2002 года N 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях» по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901833484

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

Гарантия и ее предоставление регулируется соответствующим федеральным законом, и это федеральное законодательство в сфере социального страхования работников.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ статья 8 следует, что:

2) в виде страховых выплат:
единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;
ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19559/ee21454c70780cc41c3bd10dee8972cfde745985/

Также  в  Федеральном законе  «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ  Статья 7. Право на обеспечение по страхованию, из которых следует, что:

2. Право на получение единовременной страховой выплаты в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:… супруг (супруга) умершего;
2.1. Право на получение ежемесячных страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:… супруг (супруга)… независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми,… не достигшими возраста 14 лет…
3. Ежемесячные страховые выплаты в случае смерти застрахованного выплачиваются: неработающему и занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми… — до достижения ими возраста 14 лет…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19559/3bd19a9dc9f36363f8a82353758a64257858cdc5/

Т.е. право на получение единовременной страховой выплаты у супруги имеется в любом случае, а право на получение ежемесячной страховой выплаты, если она — не работает, и занята уходом за ребенком состоявшим на иждивении умершего в возрасте до 14 лет.Также с дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:

Тема: Выплаты родственникам в связи со смертью работника при несчастном случае на производстве-https://онлайнинспекция.рф/situations/show/67

Помимо этого, работодатель обязан также выплатить пособие на погребение умершего работника, что прямо закреплено положениями указанными в  Федеральном  законе  «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ Статья 10. Социальное пособие на погребение из которых следует, что:

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
организацией (иным работодателем)…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8919/223bd6533f3459fd02b1e6f76c7a6e2b80ad8f18/

И пенсия по потере кормильца, если имеются основания указанные  согласно  Федеральному  закону «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше я привел Вам подробные и полные разъяснения, касающиеся смерти н работника, здесь усматриваются нарушения со стороны работодателя связанные с сокрытием несчастного случая, и в такой ситуации я Вам рекомендую обратиться по горячим линиям следующих ведомств и оставить обращения по  данному поводу, о результатах которых Вас уведомят надлежащим образом, это:

Роструд -

ЕДИНЫЙ КОНТАКТ-ЦЕНТР
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ГРАЖДАНАМИ;

Горячая линия ФСС – 8 800 302 7549.

А также сразу подать заявление в прокуратуру для проведения с ее стороны соответствующей проверки.

Работодатель здесь может понести вполне ответственность по следующим статьям:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/88755cc3b9fd053aebba33b58078eb459aa5a1d8/

КоАП РФ Статья 15.34. Сокрытие страхового случая -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/710f8fead47a19e3b3e2a11f6c81eaf60798e10d/

 Согласно Постановлению  Минтруда РФ от 24 октября 2002 года N 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях»:

5. О каждом страховом случае работодатель (его представитель) в течение суток обязан сообщить в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации страхователя).
О… несчастном случае со смертельным исходом… работодатель (его представитель) в течение суток обязан направить извещениео… по форме 1, предусмотренной приложением N 1 к настоящему постановлению…-https://docs.cntd.ru/document/901833484

ТК РФ Статья 228.1. Порядок извещения о несчастных случаях:

При… несчастном случае со смертельным исходом работодатель (его представитель) в течение суток обязан направить извещение по установленной форме:
в соответствующий территориальный орган… за соблюдением трудового законодательства...;
в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая;
в исполнительный орган страховщика по вопросам обязательного социального страхования...;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3fc1873538dd797504e29cd7f944c7721f1a0597/

согласно Постановлению  Минтруда РФ от 24 октября 2002 года N 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях» родственники погибшего работника не могут участвовать в расследовании несчастного случая на производстве, нет таких положений у них и прав, а потому если Вам пишут обратное это не так.

ПОЛОЖЕНИЕ

об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях:

8. Расследование несчастных случаев, указанных в п.3 настоящего Положения, проводится комиссиями по расследованию несчастных случаев (далее — комиссия), образуемыми и формируемыми в соответствии с положениями статьи 229 Кодекса

ТК РФ Статья 229. Порядок формирования комиссий по расследованию несчастных случаев

Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются
 специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя,
представители работодателя,
 представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, уполномоченный по охране труда. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bf053e8b969bfd861d336011f3a28eadf0eb391e/

Заведено уголовное дело, скончался от полученных травм при аварии, про акт не знаю

Здесь есть обязанности у работодателя, независимо от уголовного дела, выше я привел положения законодательства РФ о том какие они, и что работодатель обязан был оформить, зафиксировать и подать в ФСС который обязан если есть основания производить выплаты членам семьи.

Если ничего этого не было, обращайтесь в трудовую инспекцию, в прокуратуру, пусть проводят проверки соблюдения того законодательства РФ трудового и по обязательному социальному страхованию, которое я привел выше в своих ответах.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/