Законно ли добавление этих 30 минут?

Я работаю в психиатрии и нам добавили 30 минут к рабочему дню, у нас рабочий день составляет 7,2. Т.к мы работаем во вредных условиях труда. Законно ли добавление этих 30 минут?

Уточнение от клиента
Это время на обед
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. В соответствии со ст.92 ТК РФ «Сокращенная продолжительность рабочего времени»

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
-для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;
-для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;
-для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;
— для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.

Если Ваши условия труда отнесены к вредным условиям труда 3-4 степени, то продолжительность рабочего времени не должна превышать 36 часов в неделю.

И работодатель не имеет права привлекать Вас к сверхурочным часам без Вашего согласия, за исключением случаев указанных ниже в статье 99 Трудового кодекса РФ (выделено жирным).

Статья 99. Сверхурочная работа
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях: 1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; 2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи; (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ) 3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нам не сверхурочные добаыили, а 30 минут на обед, чем удлинили рабочий день. Я так понимаю, это нк законно?

Если у Вас увеличили время обеденного перерыва, то действительно оно не включается в рабочее время, и соответственно недельная норма часов у Вас не увеличилась. И если в Вашей организации нет профсоюза, то работодатель своим распоряжением может внести изменения в правила внутреннего трудового коллектива.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.