По какой доверенности бухгалтер может сдать декларацию?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, бухгалтер может за ип сдать в налоговую документы? доверенность должна быть нотариальной?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Да, может. Если бухгалтер штатный то нотариальное заверение доверенности не обязательно.Лицо, которое представляет интересы компании, вправе подавать декларации в ИФНС за налогоплательщика на основании ст. 29 НК РФ. Уполномоченным представителем может быть как физлицо, так и организация или ИП. Во всех случаях понадобится представить доверенность на сдачу отчётности в налоговую. Некоторые виды таких документов заверяют у нотариуса или лица, имеющего на это право.Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.