Сказали надеть бандаж, нам не показали как надевать и что делать, сказали разбирайтесь сами

Здравствуйте. помогите пожалуйста, что нам делать и какое мы имеем право в данной ситуации. Моя бабушка плохо ходит, упала сломала руку, ее отвезли в больницу, приняли, начали обследование, сказали такой перелом с осколками нужно оперировать, но мы не будем вашу бабушку оперировать и не одна больница не будет, так как с ее диагнозом нельзя. Нас отправили домой. Сказали надеть бандаж, нам не показали как надевать и что делать, сказали разбирайтесь сами. Она кричит от боли когда пытаешься помочь. Разве врачи травматологии не обязаны помогать показывать и объяснять как надевать бандаж как крепить его и разве она не должна быть под наблюдением врача?

, Алиса, г. Владивосток
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алиса.

Разве врачи травматологии не обязаны помогать показывать и объяснять как надевать бандаж как крепить его и разве она не должна быть под наблюдением врача?

В данной ситуации нарушено федеральное законодательство, общие положения которого закреплены в  Федеральном  законе  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, можете с ним полностью ознакомиться по этой ссылке-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, так из Федерального  закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статьи 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи следует, что:

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/8e8caa29efb42dd54e3924ee7441f06d469f4a80/

Порядок оказание медицинской помощи, регулируется Приказом Минздрава РФ от 12 ноября 2012 года N 901н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „травматология и ортопедия“, можете полностью с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/902390355

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше,  согласно Приказу  Минздрава РФ от 12 ноября 2012 года N 901н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „травматология и ортопедия“ следует, что:

10. При наличии медицинских показаний после устранения угрожающих жизни состояний больные переводятся в отделение травматологии и ортопедии или хирургическое отделение медицинской организации для оказания специализированной медицинской помощи.-docs.cntd.ru/document/902390355

В такой ситуации, я рекомендую Вам обратиться с жалобой в Росздравнадзор, он проводит проверки в рамках Приказа от 10 июля 2020 года N 5974  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности».

Из Приказа следует, что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:  3) мотивированное представление должностного лица Росздравнадзора (территориального органа) по результатам… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан...-https://docs.cntd.ru/document/565471721

Можете это сделать подав либо письменное заявление образец во вложении к ответу, либо позвонив по горячей линии ссылка на официальный сайт и контакты по Приморскому краю здесь -https://25reg.roszdravnadzor.gov.ru/

По РФ здесь-https://roszdravnadzor.gov.ru/pages/call

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пациент имеет право на:

3) получение консультаций врачей-специалистов;
4) облегчение боли, связанной с заболеванием, состоянием и (или) медицинским вмешательством, методами и лекарственными препаратами

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.03.2022)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 19)

Исходя из в.и. бабушке обязаны объяснить, как пользоваться бандажом.

С уважением,

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В стандарты оказания помощи первичной медицинской помощи при переломах костей верхних конечностей во всех случаях входит в том числе иммобилизация поврежденных конечностей (к примеру Стандарт первичной медико-санитарной помощи при переломе верхнего конца локтевой кости и переломе верхнего конца лучевой кости, утв. Приказом Минздрава России от 09.11.2012 N 891н, Стандарт первичной медико-санитарной помощи при переломах тел (диафизов) локтевой и лучевой костей, утв. Приказом Минздрава России от 09.11.2012 N 885н).
Если такая иммобилизация ей не была проведена, и ей порекомендовали сделать это самой, то здесь имеет место нарушение ее права на оказание надлежащей медицинской помощи.

В связи с этим Вы можете обратиться с жалобой к главному врачу медицинского учреждения (зачастую проблема решается уже на этом уровне), а также в орган управления здравоохранения по подведомственности этой медицинской организации.

Кроме того, можно обратиться с требованием провести проверку качества медицинской помощи в страховую медицинскую организацию, полис которой имеет пациентка, а также территориальный орган Росздравнадзора по соответствующему субъекту РФ. Получив Вашу жалобу ими будет проведена проверка медицинской организации, в ходе которой медицинскую организацию привлекут к ответственности (при наличии оснований) и предпишут устранить нарушение прав пациента.

При этом отказ от ее госпитализации не всегда свидетельствует о нарушении прав пациента, возможна госпитализация ему просто не показана. Аналогичным образом дело обстоит из операцией — иногда риски перевешивают пользу такой операции, поэтому врачи могут и отказать в ее проведении.