Правильнее было бы при жизни свекрови оформить часть дома на сына?
Я с мужем и двумя детьми проживаем в доме, со свекровью. Дом поделён отдельными жилыми помещениями со свекровью. Она владелица. В дом мною с мужем вложено много средств на расширение и благоустройство дома. В дом меня прописывать свекровь отказывается.У мужа есть сестра, у неё дочь и внук. Правильнее было бы при жизни свекрови оформить часть дома на сына? ( моего мужа), ведь это будет,на мой взгляд ,справедливо, знать что мы вкладываем средства в своё жильё?
Даже если свекровь подарит часть дома своему сыну, то это будет личным имуществом Вашего супруга, которое не подлежит разделу между супругами, на основании ст. 36 Семейного Кодекса РФ:
Аналогично и с имуществом, полученным в порядке наследования после смерти свекрови.
Никаких прав на это имущество Вы лично иметь не будете, поэтому логичнее и целесообразнее вкладывать общие доходы супругов не в ремонт дома свекрови, а приобретать своё имущество, которое может быть разделено с признанием за Вами права на 1/2 доли этого совместного имущества супругов.
Если на момент смерти свекрови будут живы и её сын, и её дочь, то ни дочь сестры Вашего супруга, ни её ребенок не будут иметь права на наследственное имущество, т.к. внуки наследодателя наследуют по праву представления, т.е. в случае, если их родитель — ребенок наследодателя умер до или вместе с наследодателем, на основании ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ: