Налоговое право

У моего дяди доля в квартире, а остальные доли принадлежат его супруге и детям, может ли он сделать имущественный вычет от всей стоимости квартиры или только от своей доли?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Алексей Панкратов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нет, вычет можно делать только на то имущество, которое имеется в собственности и зарегистрировано в установленном порядке.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если дети являются несовершеннолетними и не имеют пока своего дохода, облагаемого НДФЛ, родители имеют право получить за них налоговый вычет по имуществу, оформленному на детей.

Общий лимит вычета по всему объекту при этом остается в пределах максимальной стоимости объекта в 2 млн.руб.

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
да дети несовершеннолетние и плюс супруга его тоже не работает официально т.к семья многодетная
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Родители при покупке за свой счет недвижимости (доли в ней) в собственность своего ребенка  в возрасте до 18 лет, имеют право на имущественный налоговый вычет.

Имущественный налоговый вычет предоставляется при покупке жилья — дома, квартиры, комнаты или доли в жилье, вычет по указанным объектам недвижимости предоставляется в сумме фактических расходов, но не более 2 млн руб. (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Ребенок при этом в любом случае сохраняет право на получение имущественного налогового вычета в дальнейшем об этом сказано в частности в постановление Конституционного Суда РФ от 01.03.2012 N 6-П