• Статья 113 НК РФ устанавливает срок давности для привлечения к ответственности за налоговые правонарушения в три года

Отправил жалобу в ИФНС

Уважаемые сотрудники Межрайонной ИФНС России №18 по Санкт-Петербургу!

Я, [ФИО], ИНН [], обращаюсь с жалобой по поводу задолженности на моем налоговом счете, отраженной в справках о расчетах по налогам на даты 04.05.2024 г. и 08.09.2024 г. На счету числится отрицательное сальдо 642,711.54 руб., которое включает налоги, пени и штрафы.

Согласно статье 48 НК РФ, взыскание задолженности по налогам за счет имущества допускается только в пределах трехлетнего срока давности. У меня имеются задолженности по следующим налогам за периоды до 2020 года: налог на имущество за 2019 и ранее, транспортный налог за 2019 и 2020 годы, а также страховые взносы до 2020 года.

В соответствии с нормами НК РФ:

1. Пени на задолженности с истекшим сроком давности должны быть аннулированы, так как основной налог не подлежит взысканию.

2. Штрафы за налоговые правонарушения более трехлетней давности также подлежат исключению на основании статьи 113 НК РФ.

Мои требования:

Прошу пересмотреть задолженность на моем налоговом счете, исключив суммы налогов, пеней и штрафов, для которых истек срок давности. После пересмотра предоставить обновленный акт сверки расчетов, отражающий актуальное состояние счета.

Ответ налогового органа:

________________________________________

Уважаемый [ФИО]!

Межрайонная ИФНС России №18 по Санкт-Петербургу рассмотрела Ваше обращение №_______. На основании данных, зарегистрированных в налоговом органе, за Вами числится недвижимое и движимое имущество:

1. Недвижимость:

o Квартира площадью 44,6 кв.м, доля в собственности — 0.33.

o Адрес: [адрес квартиры].

o Кадастровый номер: [].

2. Транспортное средство:

o Грузовой автомобиль без марки.

o VIN: [].

По состоянию на текущую дату у налоговой инспекции отсутствуют основания для признания задолженности безнадежной к взысканию в соответствии со статьей 59 НК РФ и федеральным законом №263-ФЗ от 14.07.2022.

Вопрос:

Я подал обращение в налоговый орган с просьбой пересмотреть задолженность по налогам, пеням и штрафам, для которых истек срок давности взыскания (задолженности за периоды до 2020 года). В своем обращении я ссылался на статьи 48 и 113 Налогового кодекса РФ, указывая на то, что:

• Статья 48 НК РФ ограничивает срок взыскания налогов тремя годами с момента наступления срока уплаты.

• Статья 113 НК РФ устанавливает срок давности для привлечения к ответственности за налоговые правонарушения в три года.

В ответе налоговый орган отказал в пересмотре задолженности, ссылаясь на то, что у меня имеется имущество (недвижимость и транспортное средство), и, следовательно, отсутствуют основания для признания задолженности безнадежной к взысканию по статье 59 НК РФ.

Вопросы:

1. Правомерен ли отказ налогового органа в пересмотре и списании задолженности, пеней и штрафов, срок давности взыскания по которым истек?

2. Как влияет наличие имущества на возможность списания задолженности, если срок давности для принудительного взыскания истек?

3. Существуют ли судебные решения или практика, поддерживающие налогоплательщиков в аналогичных ситуациях, позволяющие списать задолженность, несмотря на наличие имущества?

4. Какие действия я могу предпринять, чтобы добиться списания задолженности по истекшим срокам давности, и избежать дальнейшего начисления пеней и штрафов?

Буду признателен за разъяснения и рекомендации по дальнейшим шагам в данной ситуации.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Роман Романенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Андрей.

Что бы Вам помочь необходимо видеть акт сверки с налоговым органом. Его можно получить в личном кабинете: https://www.nalog.gov.ru/rn10/news/activities_fts/12287981/

По существу вопросов можно отметить следующее.

 Налоговый орган списывает задолженность физических лиц в определенных случаях, в том числе:

1.  завершения процедуры банкротства гражданина;

2. смерти физического лица или объявления его умершим;

3. принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности;

4. вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ, если с даты образования задолженности, размер которой не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве, прошло более пяти лет (п. 1 ст. 59 НК РФ);

Этих оснований у Вас в жалобе нет. Значит отказ правомерен.

 По общему правилу не влияет, но если ССП окончили исполнительное производство по мотиву отсутствия имущества и с момента образования долга прошло 5 лет, то могут списать (подп. 4.1 п. 1 ст. 59 НК РФ).

 Смотрите ответ на вопрос № 2.

 В данном случае можно Вам рекомендовать обратиться в суд с заявлением о признании задолженности безнадежной. Если суд признает этот факт, то задолженность спишут на основании подп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ.

Если есть сложности, обращайтесь.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Артем, добрый день.

В своей жалобе Вы указываете ст. 48 НК РФ, но при этом насколько я понимаю, взыскания за счет имущества у Вас в настоящее время не происходит, а соответственно и указание данной нормы некорректно.

Признание задолженности налогоплательщика безнадежной к взысканию признается согласно ст. 59 НК РФ:

1. Безнадежной к взысканию признается задолженность, числящаяся за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в случаях:

С полным перечнем оснований можете ознакомиться по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/5377b0e3c206aea2e91c9ae02688db5bdc59685c/

Порядок призания задолженности безнадежной к взысканию утвержден приказом ФНС России от 19.08.2013 № ЯК-7-8/393@.

---

При этом если Вы являетесь предпринимателем, то взыскание происходит в бесспорном порядке.

Если не являетесь ИП или пропущен срок бесспорного взыскания, то только в судебном порядке (ст. 45 НК РФ, ст. 48 НК РФ).

---

Для признания задолженности безнадежной к взысканию Вам необходимо обратиться в суд, если других оснований предусмотренных ст. 59 НК РФ у Вас не имеется.

Возможность обратиться в суд налогоплательщиком самостоятельно следует из п. 9 Постановления Пленума ВАС от 30.07.2013 № 57:

При толковании подпункта 4 пункта 1 статьи 59 Кодекса судам необходимо исходить из того, что инициировать соответствующее судебное разбирательство вправе не только налоговый орган, но и налогоплательщик, в том числе путем подачи в суд заявления о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными ко взысканию и обязанности по их уплате прекращенной.

Решение суда далее передаете в ФНС и уже это будет являться достаточным оснвоанием для списания задолженности.