Здравствуйте Ольга.
Пожилой человек страдающий психическим заболеванием не согласен на лечение в псих больнице
Может ли опекун без его согласия поместить его на лечение в псих больницу?
Нет, опекун таким правом не обладает по закону, если он признан судом недееспособным, опекуну следует обратиться в орган опеки и попечительства, для решения вопроса о снятии опекунства и помещении опекаемого в стационарное социально-медицинское учреждение типа ПНИ.
В соответствии с Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» Статья 41. Основания и порядок помещения лиц в стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами, определены общие основания и порядок.
Из статьи 41 следует, что:
Основаниями для помещения в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, являются… заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, для лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, — решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/5d0ea9dc9b2bd7239c32ea00e8a015bdd4f79dac/
После помещения его в такое учреждение, обязанности опекуна уже будет исполнять администрация учреждения, общие положения об этом закреплены в Федеральном законе «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ и его статье 11. Назначение опекунов и попечителей.
Из статьи 11 следует, что:
5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным… помещенным под надзор в… медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги… Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/512e4c7606acd1bef6241d6120aea969882ac86a/
А потому в рассматриваемой ситуации. Вам следует обязательно как опекуну обратиться в орган опеки и попечительства. который со своей стороны обязан предпринять все необходимые меры, связанные с помещением опекаемого в соответствующее учреждение социального и медицинского обслуживания населения, что при этом повлечет прекращение над ним опеки и прекращении Вашего статуса как его опекуна это также следует обязательно учитывать.
ПНИ как учреждение выполняет обязанности опекуна, охрана же имущества возлагается на орган опеки и попечительства и только с его разрешения по закону возможно распоряжение имуществом недееспособного лица,
Что касается его регистрации в ПНИ, к примеру вот соответствующие разъяснения одного из таких учреждений приведенных по его официальной ссылке:
Ответьте пожалуйста, сохраняется ли прописка по месту жительства при поступлении в интернат?
Опекаемые, имеющие регистрацию по месту жительства, регистрируются в интернате на временной основе по месту пребывания. По желанию родственников и с разрешения органов опеки проживающие в интернате могут быть зарегистрированы на постоянной основе, если они, т.е. опекаемые не являются собственниками жилья.-http://mok-pni.penz.socinfo.ru/vopros
Расходование средств подопечных в виде их пенсионного обеспечения, но не более 75% осуществляется со счета ПНИ для целей связанных с оказанием стационарного обслуживания.
Вот разъяснения одного из таких учреждений по его официальной ссылке:
Кто теперь будет распоряжаться его пенсией?
Пенсия недееспособного поступает на номинальный счет интерната. Часть пенсии, но не более 75 % среднедушевого дохода получателя социальных услуг,… поступает в счет платы за стационарное обслуживание.…-http://mok-pni.penz.socinfo.ru/vopros
Также соответствующие разъяснения приведены в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ от 18 сентября 1997 года N 45 «Об утверждении разъяснения«О перечислении пенсий лицам, находящимся в психиатрическом учреждении», можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/58809370
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/