Пожилой человек страдающий психическим заболеванием не согласен на лечение в псих больнице Может ли опекун без его согласия поместить его на лечение в псих больницу?
Здравствуйте!
У меня такой вопрос.
Пожилой человек страдающий психическим заболеванием не согласен на лечение в псих больнице
Может ли опекун без его согласия поместить его на лечение в псих больницу?
Здравствуйте, Ольга.
Согласно части 1 статьи 275 КАС РФ:
Административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством (далее — административное исковое заявление о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке), подается медицинской организацией, в которую помещен гражданин, либо прокурором.
Принудительное помещение в псих. стационар возможно на основании постановления суда. Порядок установлен главой 30 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ).
В исключительных случаях лицо может быть помещено в стационар принудительно до вынесения постановления суда.
В соответствии с ч. 1 ст. 28 Закон РФ от 02.07.1992 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»:
Основаниями для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении психиатрического обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи.
Согласно статье 29 указанного Закона:
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителядо постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
При наличии одного из условий, указанных в статье 29, больной может быть принудительно госпитализирован до вынесения постановления суда.
Здравствуйте.
Недееспособность гражданина сама по себе не означает, что все решения о медицинских вмешательствах за него дает за него опекун.
Согласно ч. 4.1 ст. 28 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1
Лицо, признанное в установленном законом порядке недееспособным, госпитализируется в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по его просьбе или с его согласия. Если лицо, признанное в установленном законом порядке недееспособным, по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, такое лицо госпитализируется в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по просьбе или с согласия его законного представителя в порядке, предусмотренном статьями 32 — 36 настоящего Закона.
Таким образом, согласие за недееспособного гражданина на его госпитализацию дается его опекуном вместо самого гражданина только в случае, если сам такой гражданин дать такое согласие неспособен (если он к примеру находится в бессознательном состоянии или в других подобных случаях).
Если же гражданин ориентируется в пространстве и сам может предоставить согласие на госпитализацию, то такая госпитализация возможна только с его личного добровольного информированного согласия.
Существует также недобровольный порядок госпитализации (ст. 29 Закона N 3185-1), который применяется только в случаях, если больной представляет опасность для себя и окружающих, находится в беспомощном состоянии и его здоровью угрожает вред, если ему не будет оказана медицинская помощь.
Госпитализация в недобровольном порядке осуществляется по постановлению суда.
Здравствуйте!
Опекун в праве без согласия страдающего психическим заболеванием без его согласия обратиться с заявлением к главному врачу психиатрической больницы о принудительной госпитализации и лечении на основании ст.29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» В заявлении нужно указать, что больной в силу болезни опасен для себя и окружающих, при отсутствие лечения состояние ухудшится, не в состоянии самостоятельно удовлетворять жизненные потребности.
Здравствуйте Ольга.
Нет, опекун таким правом не обладает по закону, если он признан судом недееспособным, опекуну следует обратиться в орган опеки и попечительства, для решения вопроса о снятии опекунства и помещении опекаемого в стационарное социально-медицинское учреждение типа ПНИ.
В соответствии с Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» Статья 41. Основания и порядок помещения лиц в стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами, определены общие основания и порядок.
Из статьи 41 следует, что:
Основаниями для помещения в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, являются… заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, для лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, — решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/5d0ea9dc9b2bd7239c32ea00e8a015bdd4f79dac/
После помещения его в такое учреждение, обязанности опекуна уже будет исполнять администрация учреждения, общие положения об этом закреплены в Федеральном законе «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ и его статье 11. Назначение опекунов и попечителей.
Из статьи 11 следует, что:
5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным… помещенным под надзор в… медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги… Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/512e4c7606acd1bef6241d6120aea969882ac86a/
А потому в рассматриваемой ситуации. Вам следует обязательно как опекуну обратиться в орган опеки и попечительства. который со своей стороны обязан предпринять все необходимые меры, связанные с помещением опекаемого в соответствующее учреждение социального и медицинского обслуживания населения, что при этом повлечет прекращение над ним опеки и прекращении Вашего статуса как его опекуна это также следует обязательно учитывать.
ПНИ как учреждение выполняет обязанности опекуна, охрана же имущества возлагается на орган опеки и попечительства и только с его разрешения по закону возможно распоряжение имуществом недееспособного лица,
Что касается его регистрации в ПНИ, к примеру вот соответствующие разъяснения одного из таких учреждений приведенных по его официальной ссылке:
Ответьте пожалуйста, сохраняется ли прописка по месту жительства при поступлении в интернат?
Опекаемые, имеющие регистрацию по месту жительства, регистрируются в интернате на временной основе по месту пребывания. По желанию родственников и с разрешения органов опеки проживающие в интернате могут быть зарегистрированы на постоянной основе, если они, т.е. опекаемые не являются собственниками жилья.-http://mok-pni.penz.socinfo.ru/vopros
Расходование средств подопечных в виде их пенсионного обеспечения, но не более 75% осуществляется со счета ПНИ для целей связанных с оказанием стационарного обслуживания.
Вот разъяснения одного из таких учреждений по его официальной ссылке:
Кто теперь будет распоряжаться его пенсией?
Пенсия недееспособного поступает на номинальный счет интерната. Часть пенсии, но не более 75 % среднедушевого дохода получателя социальных услуг,… поступает в счет платы за стационарное обслуживание.…-http://mok-pni.penz.socinfo.ru/vopros
Также соответствующие разъяснения приведены в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ от 18 сентября 1997 года N 45 «Об утверждении разъяснения«О перечислении пенсий лицам, находящимся в психиатрическом учреждении», можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/58809370
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/