А какие требования и кому предьявлять?

Здравствуйте. Живу в не муниципальной квартире много лет, ещё дед получал по ордеру. Зарегистрирован в ней. Недавно узнал, что моя квартира каким-то образом приватизирована по Постановлению администрации еще в далёком 1993 году. Есть выписка из ЕГРН. Это какая-то ошибка.Как её исправить. Все говорят, что только в суд. А какие требования и кому предьявлять ?

, Тимур, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимур!

Вы написали следующее:

Живу в не муниципальной квартире

 Уточните, что значит «не» муниципальная квартира. Государственная? Или частная (в частной собственности)?

Но тогда не понятно, если квартира в частной собственности, то это как раз и значит, что она приватизирована.

От Вас требуются уточнения этих вопросов.

моя квартира каким-то образом приватизирована по Постановлению администрации еще в далёком 1993 году

 В 1993 году квартиры уже приватизировались по Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ».

В то время ЕГРП (сейчас — ЕГРН) ещё не существовало. Поэтому право собственности такие квартиры может быть до настоящего времени ещё не зарегистрировано в ЕГРН. И это допускается.

И уточните, что указано в выписке из ЕГРН. Желательно прикрепить здесь её скан для анализа содержащейся в выписке информации.

Это какая-то ошибка.Как её исправить. Все говорят, что только в суд. А какие требования и кому предьявлять ?

 Если никто из членов семьи, которые были зарегистрированы в данной квартире в 1993 году (когда она была приватизирована), не подавал заявления о передаче квартиры в собственность (о её приватизации), но действительно каким-то образом квартира была приватизирована в чью-либо собственность, то в суд, вероятнее всего (во всяком случае, пока от Вас нет иной информации), следует подавать иск о признании права собственности на квартиру отсутствующим.

Такой способ защиты права допускается.

В пункте 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъясняется, что:

В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.