На какой размер выплат можно рассчитывать?

Здравствуйте! Нахожусь с супругом в браке, но материальной помощи он не оказывает. Нахожусь в декрете, ребёнку год. Он работает неофициально. Хочу подать на алименты. На какой размер выплат можно рассчитывать?

, Оксана, г. Москва
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Оксана, доброй ночи!

Размер взыскиваемых алиментов на детей определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон (п. 1 ст. 81, п. 1 ст. 83 СК РФ):
1. в долевом отношении к доходу родителя в размере: на одного ребенка – 1/4, на двух детей – 1/3, на трех и более детей – 1/2 заработка и (или) иного дохода плательщика;
2. в твердой денежной сумме;
3. одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На какой размер выплат можно рассчитывать?

На ваш вопрос ответить невозможно, это будет гадание, вводных данных недостаточно, юристы так не работают.

Алименты можно взыскать в долях от заработка, можно в твердой сумме.

Размер алиментов зависит от слишком большого числа переменных, вашей и активности отца ребенка в процессе, например, вы можете скачать из сети типовой иск о взыскании алиментов, самостоятельно ходить в суд и вам присудят 1/2 прожиточного минимума. А можете обратиться к квалифицированному юристу, подготовиться к процессу и взыскать в 4 раза больше.

У вас вообще две вида алиментов — на вас и на ребенка. На жену алименты взыскиваются в твердой сумме выплачиваемой ежемесмячно, на ребенка — возможны варианты.

Если вам нужна консультация, помощь во взыскании алиментов  — обращайтесь.

С уважением, Андрей Козырев

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Если супруг не трудоустроен официально и соответственно нет возможности точно установить его доход, Вы можете подать заявление о назначении алиментов в твердой денежной сумме. В таком случае суд назначит ему обязанность по выплате алиментов исходя из установленного по региону прожиточного минимума на несовершеннолетнего ребенка. Для Москвы на сегодняшний день такой минимум составляет 16 174 рубля (Постановление Правительства Москвы от 12.10.2021 года № 1597-ПП «Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве на 2022 год»)