Можно ли как то законно его успокоить у него много агрессии

Здравствуйте. Ситуация такая у мамы, частный дом. Мама держит хозяйство утки, куры, цыплята и две собаки. Произошла ситуация что мамины куры нашли где-то дырку в заборе и попали на территорию соседей. Когда сосед увидел кур на своей территории он схватил камень и начал в них кидать комнями приговаривая, что поубиваю всех, на что я сказала зачем вы комнями просто выпустите их через колитку, но он судорожно кидал в них камни. Затем вышла жена соседа и выпустила маминых курей и они благополучно зашли в наш двор. Затем это уже не как связанно с этой ситуацией у нас на привязи две собаки "Малыш и" Зена" Малыш он спокойной ну и старенький уже, а Зена молодая ей всего 2,6года и она любит гавкать без повода, на что сосед сказал, что убьёт её т.к она много гавкает. Это уже несколько раз говорил. Можно ли как то законно его успокоить у него много агрессии.

, Альбина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Альбина.

В данный момент оснований для привлечения соседа к уголовной или административной ответственности нет.

Если же по вине соседа животные погибнут, то вы можете подать заявление по ст. 245 УК РФ.

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

Либо ему может быть предъявлено требование о возмещении имущественного вреда.