Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Раздел имущества

Есть ли решения по разделу квартиры по военной ипотеке. Как разделить квартиру взятую во время брака. Есть нотариальное согласие супруги на покупку, собирались все документы на жену и ребенка. Сейчас мы бомжи, бывший муж кайфует в квартире(сразу же женился на другой). Спасибо.

16 Декабря 2013, 16:40, вопрос №326301 Татьяна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.08.2017 мы ответили на 755 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михалев Александр
    Михалев Александр
    г. Абакан
    • 38ответов
    • 12отзывов

    Здравствуйте, Татьяна.

    Согласно закону, жильё, приобретенное по военной ипотеке, не делится пополам, так как оно является предметом залога до полного погашения кредита в банке. Кредитный же договор не может быть переоформлен в связи с разводом, поэтому заёмщиком останется тот супруг, который по закону имеет право пользоваться льготами при оформлении такой ипотеки.

    Сейчас для получения ипотеки государство устанавливает предельный лимит суммы по военному ипотечному кредитованию, но многие военнослужащие приобретают квартиры, стоимость которых его, этот лимит, превышает. Это не противоречит действующему законодательству, так как разницу участники военной ипотеки погашают из собственных средств, то есть, из семейного бюджета. Следовательно, при расторжении брака супруг вправе претендовать на свою часть в этой собственности.

    Также необходимо учесть, что при разделе имущества через суд, суд может его разделить поровну, однако впоследствии один из супругов (в вашем случае Ваш бывший супруг) будет выплачивать ипотеку и приобретет право обратиться за компенсацией 1/2 выплаченной суммы к другому супругу (то есть к Вам).

    16 Декабря 2013, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats