8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Могу ли я в этом случае обратиться в органы о мошенничестве?

Добрый день. У меня магазин магазин женской одежды. Постоянная покупательница делала заказы, я оформляла всем покупки через кассу. Все чеки есть. Отправили Сдэк. Каждый заказ она оплачивала переводом. Присылала скрин чеков об оплате. Пуш уведомления не приходят мне на телефон о переводах на карту и я никогда не проверяла. СегодНя оформила очередной заказ и я решила проверить. Суммы нужной на кварту не поступало. Сейчас я выяснила, что можно создать поддельные чеки. И все заказы были оплачены поддельным чеком. Могу ли я в этом случае обратиться в органы о мошенничестве?

  • 9C412B14-A9F4-48A6-9082-6D43305EC853
    .png
, Елена фаурисовна Шайхлисламова, г. Москва
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Право на обращение в правоохранительные органы у Вас есть в любом случае, даже если Вы сомневаетесь в обоснованности своих претензий или ошибаетесь в их природе. А уже затем сотрудники органов должны дать квалификацию указываемого Вами. 

Если все действительно так, как Вы описываете, это укладывается в состав мошенничества, но, повторюсь, квалификацию дадут соответствующие органы.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

 Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Далее, помимо полиции, Прокуратуры Вы можете обратиться в суд с иском о признании сделок недействительными, возврате денежных средств, а также взыскании убытков, понесенных в результате действий «покупательницы». И если в рамках работы правоохранительных органов действиям мнимой покупательницы будут даны квалификации в рамках уголовного или административного права, то в суде Вы сможете именно взыскать назад свои денежные средства за товар, либо вернуть сам товар.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена.

Обратиться с заявлением о мошенничестве можно всегда и  у вас его обязаны принять и зарегистрировать, присвоив номер КУСП.

УК РФ Статья 159. Мошенничество
 
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки вам должно быть предоставлено постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

В случаи возбуждения,  Вас должны опросить, изъять копии документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ. 

 И гражданским истцом.  

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Теперь, что касается перспетив.

Однозначно нельзя сказать, имеет ли место преступление или нет.

Не исключено, что имеют место какие то неполадки у банка.

Вы с ней по этому поводу разговаривали?

Что она вам сказала?

0
0
0
0

Если дело не возбудят, то вы можете обратиться в суд с иском. Полиция может вам помочь как минимум собрать информацию, с которой потом можно обратиться в суд.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства
 

 
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

 
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В качестве доказательств можно использовать данные чеки, доказательства продажи данного товара, накладные или иные документы, подтверждающие наличие в вашем магазине данного товара.

0
0
0
0
Елена Максимова
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Да, в этом случае необходимо написать заявлением  о мошенничестве Вашей покупательницы   в соответствующее территориальное отделение полиции. В заявлении следует максимально подробно рассказать обо всех обстоятельствах, послуживших основанием для обращения в полицию, приложить скрины чеков. 

На основании ч. 1 ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Наследство
Могу ли я переоформить машину на себя в этом случае
На писали ДКП на машину поставили подписи с отцом .Через три дня он умер.могу ли я переоформить машину на себя в этом случае
, вопрос №4096118, Иван, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.04.2022