Могу ли я в этом случае обратиться в органы о мошенничестве?

Добрый день. У меня магазин магазин женской одежды. Постоянная покупательница делала заказы, я оформляла всем покупки через кассу. Все чеки есть. Отправили Сдэк. Каждый заказ она оплачивала переводом. Присылала скрин чеков об оплате. Пуш уведомления не приходят мне на телефон о переводах на карту и я никогда не проверяла. СегодНя оформила очередной заказ и я решила проверить. Суммы нужной на кварту не поступало. Сейчас я выяснила, что можно создать поддельные чеки. И все заказы были оплачены поддельным чеком. Могу ли я в этом случае обратиться в органы о мошенничестве?

  • 9C412B14-A9F4-48A6-9082-6D43305EC853
    .png
, Елена фаурисовна Шайхлисламова, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Право на обращение в правоохранительные органы у Вас есть в любом случае, даже если Вы сомневаетесь в обоснованности своих претензий или ошибаетесь в их природе. А уже затем сотрудники органов должны дать квалификацию указываемого Вами.

Если все действительно так, как Вы описываете, это укладывается в состав мошенничества, но, повторюсь, квалификацию дадут соответствующие органы.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

 Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Далее, помимо полиции, Прокуратуры Вы можете обратиться в суд с иском о признании сделок недействительными, возврате денежных средств, а также взыскании убытков, понесенных в результате действий «покупательницы». И если в рамках работы правоохранительных органов действиям мнимой покупательницы будут даны квалификации в рамках уголовного или административного права, то в суде Вы сможете именно взыскать назад свои денежные средства за товар, либо вернуть сам товар.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена.

Обратиться с заявлением о мошенничестве можно всегда и  у вас его обязаны принять и зарегистрировать, присвоив номер КУСП.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки вам должно быть предоставлено постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

В случаи возбуждения,  Вас должны опросить, изъять копии документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Теперь, что касается перспетив.

Однозначно нельзя сказать, имеет ли место преступление или нет.

Не исключено, что имеют место какие то неполадки у банка.

Вы с ней по этому поводу разговаривали?

Что она вам сказала?

Если дело не возбудят, то вы можете обратиться в суд с иском. Полиция может вам помочь как минимум собрать информацию, с которой потом можно обратиться в суд.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В качестве доказательств можно использовать данные чеки, доказательства продажи данного товара, накладные или иные документы, подтверждающие наличие в вашем магазине данного товара.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Да, в этом случае необходимо написать заявлением  о мошенничестве Вашей покупательницы   в соответствующее территориальное отделение полиции. В заявлении следует максимально подробно рассказать обо всех обстоятельствах, послуживших основанием для обращения в полицию, приложить скрины чеков.

На основании ч. 1 ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.