В Загсе же просят доверенность, т.к

Приветствую.

Интересует вопрос:

У меня есть дедушка, у нас плохие отношения. Мне нужно его свидетельство о рождении. Он предоставлять его мне отказывается и доверенность составлять не будет. В Загсе же просят доверенность, т.к. он ещё жив. Как мне получить документ?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению, по-другому никак не получить.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 30.12.2021)
«Об актах гражданского состояния»

Статья 9

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

опекунам лиц, признанных недееспособными;
иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В отношении живого родственника получить документ в ЗАГСе можно только по доверенности от него. Других  вариантов нет.