Теперь эта кредитная организация проснудась и подали в апреле 2022 года на нас в суд за неуплату взносов за 2015

Здравствуйте, в 2015 году брали кредит в КПК "Честь" и в 2016 все полностью погасили и забыли про эту организацию. Теперь эта кредитная организация проснудась и подали в апреле 2022 года на нас в суд за неуплату взносов за 2015, 2017 годы, в размере 40 000 руб., так как уставом прописано, что пайщики должны уплачивать все взносы, можно ли сослаться на исковую давность и оспорить этот иск, или хотя бы снизить долг??

, Анастасия Тюнева, г. Волжский
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый вечер! Нужно ваш договор посмотреть. Пока непонятно о каких пайщиках и взносах речь. У вас какого рода кредитный договор?

Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года. Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения. Продажа долга по кредиту банком коллекторскому агентству не влияет на отсчет срока исковой давности.

В Вашем случае, кредитная организация пропустила этот срок. Смело заявляйтесь в процессе на этом основании.