У меня к вам вопрос, можете ли вы стать моим представителем и помочь вернуть автомобиль?

Добрый день. у меня такая ситуация:

Осенью 2021 года мною было написано заявление на угон транспортного средства. заявление было написано в ЯНАО, автомобиль был угнан в городе Москва, и все материалы передали в г. Москву. В марте 2022 года со мной связались из отделения полиции по Митинскому р-ну, спросили у меня вернули ли мне автомобиль, я ответил что автомобиль не был возвращен, мне рассказали о том что автомобиль был убран из базы угона в январе 2022г., и сказали что возобновят информацию об угоне. в субботу 23.04.22 года со мной связался человек с Казахстана и спросил про автомобиль, я сказал что авто в угоне, он сообщил мне о том что авто в Казахстане, поставили на штраф стоянку. получается авто забрали у него, но когда он покупал никакой информации о том что автомобиль в угоне у него не было. я попытался связаться с отделением полиции в этот же день и сообщил что нашелся автомобиль и находится в Казахстане на штрафстоянке, меня сотрудник попросил перезвонить в понедельник. в понедельник я повторно позвонил, рассказал обо всем дежурному, оставил свои контакты, мне пообещали перезвонить. во вторник 26 апреля я также позвонил в отделение полиции, но соединять меня ни с кем не стали, взяли снова номер телефона и сказали что перезвонят.

У меня к вам вопрос, можете ли вы стать моим представителем и помочь вернуть автомобиль?)

, Дм, г. Муравленко
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Полагаю, что в вашем вопросе представитель не нужен. По крайне мере на том этапе на котором вы сейчас находитесь.

По общим правилам если машина отыскалась например в Казахстане, то сотрудники из отдела полиции где возбуждено уголовное дело должен собираться и ехать в командировку за этим авто. Понятное дело такая командировка дорогостоящая для отдела полиции и поэтому они и не горят желанием отвечать на ваши звонки. Тем более впереди майские праздники.

В вашем случае необходимо предпринять следующие действия:

1. установить возбуждено ли уголовное дело или нет (созвониться со следственным отделом полиции в который вы обращались, либо направить письменный запрос, через электронные системы).

2. установить ставилась ли машина в розыск и по каким основаниям (это вы можете сделать в ГИБДД своего города на личном приеме)

3. Если дело возбуждено то пишите жалобу на имя начальника следствия и параллельную жалобу в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ в которой сообщаете, что ваше похищенное имущество найдено и сотрудники полиции не желают его возвращать.

4. Когда все сдвинется с мертвой точки предложите сотрудникам оплатить транспортные расходы, или часть транспортных расходов по возвращению машины, это ускорит процесс.

В данном случае не ждите от сотрудников полиции понимания и сочувствия,  поскольку для них такая командировка только трата времени и бюджетных средств, и возвращать вашу машину будут только по принуждению.

Дм
Клиент, г. Муравленко
как я понимаю я не могу сам получить документы на то что могу забрать авто со штраф стоянки самостоятельно, и вернуться из Казахстана в Россию на ней?

С разрешения следственного органа можете. Если попробуете забрать сами, вам могут выставить большой счет за штраф стоянку, или казахстанские полицейские просто откажутся вам её отдавать.

Подобные ситуации все таки лучше решать через полицию. Например при пересечении через границу если машина в розыске, у вас могут её изъять на границе, и вы еще потеряете время на разрешение этой ситуации.

Если дела не возбуждено и машина просто стоит на штраф стоянке. например водитель попался пьяный и документов на автомобиль не было. То как вариант поехать туда забрать машину оплатить штрафстоянку.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Так как писали заявление в полицию на угон, то  должны были выдать Вам талон уведомление с номером КУСП и предположу, что дело все таки возбуждено (по угонам обычно сразу возбуждают).

Исходя из минимальной информации можете написать ходатайство и через сайт мвд направить его электронно в Отдел МВД России по району Митино г. Москвы. В ходатайстве изложите информацию о том, что автомобиль найден и просите предпринят меры по его изъятию и передачи вам.

Нет смысла сейчас писать жалобы, так как документально нет информации, что сотрудники полиции не выполняют свои обязанности и не желают возвращать автомобиль.

Относительно нахождения авто в розыске можете проверить информацию на сайте ГИБДД

гибдд.рф/check/auto

Проверка нахождения в розыске
Получение сведений о федеральном розыске транспортного средства правоохранительными органамиПри проверке учитываются совпадения с идентификационным номером транспортного средства (VIN), номером кузова или шасси

Вот если откажут или не ответят, или авто нет в розыске, то тогда уже и жалобу можно в прокуратуру или суд.

Если же дело возбуждено, то Вас должны признать по делу потерпевшим и допросить.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/20f6bcf74bc2d04ca21619cb67cb7d3c528cb5a9/

УПК РФ Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2cef470fb50b850873d0dadc2ea624848ed13ea1/

УПК РФ Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/b5d1885c51785c76f464a0077a5122b749427dd1/

Рекомендуется взаимодействовать с сотрудниками полиции не по телефону, а письменно для возможности в дальнейшем обжаловать действия и/или их решения.

При необходимости получения более подробной консультации можете обратиться через чат. В чате оказываются платные услуги согласно тарифам сайта.

Дм
Клиент, г. Муравленко
Спасибо большое, попробую написать, уголовное дело возбуждали, авто в розыске, мне на руки не давали ничего.

Значит пишите сразу ходатайство, а если не выдавали постановление о признании потерпевшим можете его истребовать, а если не допрашивали пишите, что бы допросили и признали потерпевшим. Пожалуйста. Если нужна будет помощь в составлении документов обращайтесь.