Добрый день из американских фильмов часто слышу про право не

Добрый день, из американских фильмов часто слышу про право не свидетельствовать против себя, из чего последовало несколько вопросов:

1. Существует ли такая практика в России? Если существуют, то могут ли быть моменты в которых тебя обяжут говорить и что-то рассказывать(речь естественно о законных методах)

2. Если твой телефон во время дела посчитают за улику, могут ли они обязать тебя его разблокировать и предоставить? И что будет в случае отказа?

Заранее спасибо за ответ!

, Олег, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

1. Статья 51 Конституции РФ ничем не хуже американского кино:

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом

2. Закон не содержит положений, по которому вы должны предоставить сотруднику полиции ПИН-код от телефона. В случае требования назвать ПИН-код вы можете сослаться как раз на ст.51 Конституции РФ, которая позволяет вам не давать никаких показаний против себя.

Кроме прочего, ст. 23 вышеуказанного самого главного нормативного документа устанавливает, что граждане имеют право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, тайну переписки, телефонных переговоров, и электронных сообщений

Элмир Шайгарданов
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый,
1) Практика применения существует.  Никто не обязан свидетельствовать статья 51 Конституции РФ гласит: «1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Часто при задержании или при составлении протоколов задержанный гражданин использует данную стать закона.  На практике это может трактоваться как косвенное признание своей вины.

Свидетели и потерпевшие показания давать обязаны, а за отказ от дачи показаний этих лиц можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ. Однако здесь действует оговорка: субъекту не грозит данная статья, если он отказывается свидетельствовать против самого себя или своих близких.

2) Изъятые предметы могут выступать предметом судебной экспертизы, порядок назначения которой определен ст. 195 УПК РФ. а также  ч. 9.1 ст. 182 и ч. 3.1 ст. 183 УПК РФ прямо устанавливают, что при производстве обыска и выемки изъятие электронных носителей информации производится с участием специалиста. Если посчитают за улику Вашего согласия не требуется, на практике подобные действия правоохранительных органов неоднократно обжаловались в порядке ст. 125 УПК РФ, однако общая тенденция разрешения таких обращений складывается именно в пользу следственных органов.

из практики: В Определении № 189-О/2018 Конституционный Суд отметил, что согласно УПК РФ осмотр предметов осуществляется в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, и может быть произведен до возбуждения дела и на месте производства следственного действия. Исключение составляют случаи, когда для производства осмотра требуется продолжительное время или осмотр на месте затруднен. Тогда подлежащие осмотру предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписью следователя.