Найма и в текущий момент я там не прописана?

Добрый день.

Мой отец недееспособен, с ним не проживаю.

Могу ли я наследовать за ним недвижимость, при условии, что она не приватизирована (договор соц.найма) и в текущий момент я там не прописана?

, Алиса, г. Иркутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса!

В состав наследства, в соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса, входит только то имущество, которое принадлежало наследодателю на праве собственности. Неприватизированная квартира находится в собственности муниципалитета, поэтому в наследственную массу не входит.

Если Вы хотите сохранить эту квартиру, Вам необходимо туда прописаться: в дальнейшем Вы станете нанимателем и сможете приватизировать ее на себя.

Алиса
Клиент, г. Иркутск
Меня выписали в 18 лет без моего согласия, я могу восстановить прописку каким-то образом? Сейчас мне 26.

Восстановить — нет, нужно договариваться, что Вас вселили заново